aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия витилиго.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: витилиго, щитовидная железа, щитовидка, лечение, симптомы, эндокринология

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Витилигоэто заболевание кожи, для которого характерно появление белых обесцвеченных участков кожи различного размера с фестончатым краем, склонных к слиянию.

Возникает вопрос: почему мы, разбирая траволечение болезней щитовидной железы, касается сугубо кожной проблемы. Ответ прост. Витилиго очень часто сопровождает болезненные состояния щитовидной железы. Витилиго является маркером, сигналом о том, что процесс в щитовидной железе носит аутоиммунный характер. При витилиго вырабатываются специфические антитела по отношению к меланоцитам кожи.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Оглавление

 

Меланоциты – это такие кожные клетки, в которых идет выработка мелатонина. Как в случае аутоиммунного тиреоидита пораженные тироциты снижают выработку тироидных гормонов, так при витилиго пораженные меланоциты снижают выработку меланина. Меланин имеет черный цвет и обеспечивает цвет кожи. Естественно, когда его вырабатывается мало, то кожа не прокрашивается и имеет белый цвет, как, например, у альбиносов. При витилиго поражение меланоцитов происходит только на определенных участках кожи, и поэтому появляются характерные белые пятна на коже.Само по себе витилиго без связи с аутоиммунным тиреоидитом ничем особым, кроме косметического дефекта, здоровью не угрожает. Тем не менее, с давних пор существуют способы лечения заболевания, в том числе с использованием лекарственных растений.
Наиболее часто используются травы, содержащие фурокумарины. Представители: амми большая, псоралея костянковая и другие. Фурокумарины обладают так называемым фотосенсибилизирующим действием, то есть повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому облучению. Поэтому для лечения прием трав сочетают с солнечными ваннами или облучением специальными лампами.
Растения применяются внутрь в виде отваров и настоек. Наружно из тех же растений готовятся мази и масла.
В современной медицине способ лечения витилиго мало чем отличается от старой методики. Из трав выделены действующие вещества и производятся таблетки и мази, а вместо солнца ультрафиолетовый излучатель.
Особый интерес представляет для нас распространенный народный рецепт лечения витилиго при помощи ряски маленькой. Есть предположение, что ее лечебный эффект не связан с фотосенсибилизацией, как в прежних примерах, а основан на иммуномодуляции. Что это означает? А означает это, что если псоралея просто заставляет усиленно работать меланоциты, не вылечивая их, то ряска лечит больные меланоциты, а уж они сами, восстановившись, начинают работать, как полагается. Таким образом, ряска устраняет причину болезни, а не ее следствие.
Ввиду этого вполне оправдано комбинированное применение ряски длинным курсом с травами, содержащими фурокумарины, и УФО короткими курсами.
Кроме основных средств – иммуномодуляторов и фотосенсибилизаторов, - в курс лечения витилиго включают растения с антиоксидантным и антигипоксантным действием. Устранение кислородного голодания клеток пораженного органа (в данном случае - кожи), так же как и защита клеток от перекисного окисления липидов мембран является мероприятием, нацеленным на главные пути, которыми движется болезнь. Из тех же самых соображений назначаются растения, содержащие витамины и макро-микроэлементы. Одни из них содержат медь (травы череды, тысячелистника, цветки арники), другие – цинк (лист березы, черной смородины, плоды дикой моркови). Эти микроэлементы нужны для синтеза меланина.
Для улучшения общего состояния организма при витилиго хорошо назначать травы, которые называются адаптогены (аралия маньчжурская, радиола розовая, элеутерококк колючий). Эти средства используются в виде настоек корней на водке. Обычно берут 10 г корней на 100 мл водки. Настаивают 10 дней. Детям дают по 1 капле на 1 год жизни, а взрослым из расчета 1 капля на 2 кг массы тела.
Внутренний прием отваров и настоек нужно сочетать с наружными средствами в виде мазей из тех же растений, растительными кашками (например, из свежей ягоды земляники). Кроме того, во время лечения, если на дворе лето, нужно загорать. А если осень или зима, то ходить в солярий.

В заключение рецепты применения упомянутых в тексте растений, применяемых при витилиго.

Ряска маленькая. 1 чайная ложка сухого растения на стакан воды. Приготовить отвар в течение 15 минут. Настоять 1 час. Процедить. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день до еды в течение 3-4 месяцев. Наружно на очаги витилиго наносить 2 раза в день сок из свежей ряски, или отвар из сухого растения, или мазь, приготовленную из расчета 1:4 на ланолине или сливочном масле. Перед наружным применением ряски на очаги витилиго рекомендуется накладывать горчичники с горчицей сарептской.

Псоралея костянковая. В народной медицине применяется настойка плодов и корней псоралеи. 1 часть сырья на 5 частей 70? спирта. Настоять 10-14 дней в темном месте. Принимать по 40-60 капель два-три раза в день до еды. Эта же настойка применяется наружно. Кроме того, известно народное применение псоралеи наружно в виде мази из плодов на сливочном масле.
Обращаю внимание, что лечение детей с применением псоралеи, содержащих не только фурокумарины, но и фитоэстрогены, можно проводить только наружно из-за того, что данные вещества могут ускорять половое созревание.

Амми большая. Препараты амми большой известны очень давно. В частности, Абуали Сино применял плоды амми в комплексе с другими растениями для лечения витилиго, лейкодермии, а также ряда других заболеваний.
1 столовая ложка плодов на 200 мл молока. Настоять 1 час. Принимать в дозе от 1 столовой ложки до 1/3 стакана 3 раза в день через 30 минут после еды. Дозы приводятся для взрослого. Перерасчет для детей – в соответствии с массой тела из расчета 1 мл настоя на 1 кг массы тела. Так, для ребенка с массой тела 30 кг разовая доза составит 30 мл, или 2 столовых ложки. Детям до 5 лет препарат противопоказан.
Наружно применяют мазь на свином нутряном жире. Мазь делают в домашних условиях из расчета 1 часть семян амми на 4 части жира. Можно применять холодное настаивание в течение недели. Горячее настаивание в печи или духовке при температуре 50 – 75 град. С происходит быстрее, 2-4 часа.
Лечебный цикл продолжается по 21-28 дней, на курс до 3-5 циклов общей продолжительностью около 1 года. Лечение сочетается с ультрафиолетовым облучением (домашняя кварцевая лампа, солярий). Отвар принимают внутрь за 2 часа до облучения, смазывание производится за 1 час до облучения. Первое облучение продолжается 1 минуту, а затем с каждым следующим сеансом удлиняется на 1 минуту, максимально до 12 минут. Больной должен находиться на расстоянии 100 см от источника ультрафиолетового излучения. На курс лечения производится 100 втираний и 100 сеансов облучения и соответствующее количество отвара. Во время лечения рекомендуется носить темные очки.

В диете должны быть продукты, богатые аминокислотой тирозином, из которой и получается меланин. Тирозин содержится в семенах тыквы, в фасоли.

 

к оглавлению

 

© Алефиров А.Н., 2008