aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Регуляция функции щитовидной железы.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: щитовидная железа, щитовидка, эндокринология, регуляция, тироидная ось, гипоталамус, гипофиз, гипотиреоз, тиреотоксикоз, симптомы, осложнения, лечение

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Как регулируется функция щитовидной железы.
Щитовидная железа вырабатывает тироидные гормоны. В этом заключается ее функция. Мы можем себе представить целый ряд ситуаций, когда потребность организма в гормонах возрастает (активная работа, зима, беременность) или уменьшается (покой, тепло, уменьшение массы тела). Возникает вопрос, каким образом щитовидная железа узнает, что нужно увеличить выработку гормонов или наоборот уменьшить?
Для этого существует регуляторная система, объединенная в так называемую тироидную ось. Тироидная ось состоит из трех органов: гипоталамуса, гипофиза и щитовидной железы.
«Выше всех» в тироидной оси находится гипоталамус, орган, расположенный в основании головного мозга. Он вырабатывает тиреотропный релизинг - гормон (ТРГ), который попадает через местную сосудистую сеть в переднюю часть гипофиза.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Оглавление

 

Там ТРГ действует стимулирующим образом на клетки – тиротрофы, заставляя последние секретировать тиреотропный гормон (ТТГ).
ТТГ с током крови попадает в щитовидную железу, где присоединяется к клеточной мембране тироцита, вызывая в последнем усиление синтеза тироидных гормонов (Т4, в меньшей степени - Т3).
Секреция тироидных гормонов в ответ на ТТГ – это острая реакция. Если повышенный ТТГ действует длительно, то проявляется его хронический эффект – увеличение как числа клеток – тироцитов, так и их объема. Из-за этого появляется и растет зоб.
Чтобы наглядно продемонстрировать систему регуляции щитовидной железы, обратимся к рисунку.

Регуляторная ось гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа. Когда количество тироидных гормонов достигает уровня, удовлетворяющего потребностям организма, то начинает работать механизм отрицательной обратной связи. Гормоны действуют на гипофиз таким образом, что изменяется чувствительность тиреотрофов к ТРГ. Вследствие этого секреция ТТГ понижается.
Экстремальные проявления действия этого механизма мы наблюдаем при тиреотоксикозе. При этом уровни Т4 и Т3 резко возрастают, в ответ на это ТТГ падает почти до неопределимых величин. Биологический смысл этого явления прост: нет нужды стимулировать к работе то, что и без того дает продукт сверх плана.
Кардинально противоположная картина наблюдается при гипотиреозе. Щитовидная железа поражена, скажем, аутоиммунным процессом, и не может удовлетворить потребности организма в гормонах. Уровни Т4 и Т3 в крови понижены, а их тормозное влияние на гипофиз незначительное. В такой ситуации гипофиз, получив свободу и ничем не ограничиваемый, секретирует ТТГ в огромных количествах.
При нарушениях работы щитовидной железы возникает такая картина гормонального анализа крови, которую я называю «качели».


При тиреотоксикозе Т3 и Т4 выше нормы (качели вверх), а ТТГ – ниже нормы (качели вниз). При гипотиреозе все зеркально наоборот: Т3 и Т4 ниже нормы, а ТТГ – выше.
Секреция гипофизом ТТГ – очень тонкий и чувствительный процесс. Малейший намек на понижение тироидных гормонов тут же вызывает рост ТТГ. В последние годы все чаще встречается так называемый субклинический гипотиреоз. Это состояние, когда падение уровней Т3 и Т4 носит временный характер и столь незначительно, что почти никаких проявлений гипотиреоза у пациента нет. Мало того, уровни гормонов в анализе крови нормальные. А ТТГ уже подрастает до верхних границ нормы и даже чуть выше. Такое состояние, существующее длительно в нелеченном виде, приводит к возникновению диффузного и узлового зоба.
Чуткость гипофизарной секреции ТТГ к малейшим колебаниям уровней тироидных гормонов используется врачами для динамического контроля за ходом лечения болезней щитовидной железы.
Когда мы видим в анализе крови картину, вольно названную мной «качелями», это свидетельствует о первичном поражении щитовидной железы.
Как мы помним из рисунка, в тироидной оси участвуют три органа. Логично предположить, что нарушения гормональной секреции могут быть обусловлены патологией не только щитовидной железы, но и гипофиза, и гипоталамуса. Когда поражен гипофиз, говорят о вторичном нарушении. При гипоталамических нарушениях – о третичном.
Разумеется, никаких «качелей» в крови уже не будет. Напротив, при вторичных и третичных нарушениях изменения уровней всех гормонов однонаправленные. Так, при вторичном (гипофизарном) гипотиреозе Т3 и Т4 снижены и ТТГ тоже. Такая ситуация возникает, например, при синдроме Шихана, при длительном белковом голоде и некоторых других болезнях.
Противоположная картина с тиреотоксикозом и высоким уровнем ТТГ наблюдается при очень редких опухолях гипофиза – тиротропиномах. Такие опухоли неконтролируемо вырабатывают большое количество ТТГ.
Описанные здесь регуляторные особенности тироидной оси являются основными. Помимо них на работу щитовидной железы прямо или опосредованно влияют многочисленные факторы. Прежде всего, это гормоны «смежных» систем. Мы не станем глубоко вдаваться в подробности этих влияний, так как они не являются решающими и выходят за рамки рассматриваемых в книге вопросов.

 

к оглавлению

© Алефиров А.Н., 2008