aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия эндемического зоба.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: щитовидная железа, щитовидка, зоб, йод, дефицит, лечение, питание, симптомы, эндокринология

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Эндемический зоб – заболевание, возникающее в определенных географических зонах с геохимической недостаточностью йода в почве, воде и пищевых продуктах, выражающееся преимущественно в поражении щитовидной железы с наклонностью к ее гипофункции, вплоть до развития кретинизма (Ю.И. Строев, Л.П. Чурилов, 2004).

Определение четко говорит нам о болезни: где, когда, у кого возникает и чем осложняется эндемический зоб.
Йод, необходимый для синтеза тироидных гормонов, поступает в организм с водой и пищей. Содержание йода в воде зависит от близости местности к морю, поэтому в приморских районах эндемический зоб практически отсутствует. Напротив, болезнь широко распространена в удаленных от побережья районах. Для России это Урал, Читинская область, Верхнее Поволжье, Забайкалье, а также некоторые районы Кавказа.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Оглавление

 

Район считается эндемичным по зобу, если 10% и более населения страдает зобом из-за недостатка йода. Если таких больных свыше 60%, то эндемия считается тяжелой.
В настоящее время продукты питания в меньшей мере, нежели вода, имеют территориальную привязанность. На прилавках можно увидеть продукты не только из разных концов страны, но и из-за рубежа. Морская рыба, морепродукты, ламинария в продаже есть практически всегда. Кроме того, в эндемичных районах активно используется йодированная соль.
Норма суточного потребления йода составляет 80-150 мкг. Иногда приводят другие данные, незначительно отличающиеся друг от друга и зависящие, в основном, возраста и состояния здоровья. Однако считается, что снижение суточного потребления йода ниже 100 мкг провоцирует развитие зоба.
Зоб может развиваться и при нормальном содержании йода в воде и пище. Это происходит в регионах, где имеются укоренившиеся привычки питания. Так, например, повышенная частота заболевания регистрируется в некоторых племенах Африки, у которых в рационе преобладает просо. Входящие в состав проса соединения серы блокируют перенос йода из крови внутрь тироцита, тем самым искусственно создавая условия йододефицита.
Интересно, что такие же свойства проявляют и пищевые биофлавоноиды, входящие в состав сои. Мало того, в случае перегрузки рациона генистеином и дайдзеином, резко повышается частота возникновения аденом и аденокарцином щитовидной железы. Однако, как было показано в эксперименте, происходит это только в условиях сочетания с дефицитом йода. Парадоксально, но факт: стоит восполнить дефицит йода, и флавоноиды, даваемые в больших количествах, начинают выполнять функцию лекарства, и устраняют те самые болезненные нарушения, которые до того сами же и вызывали.
Механизм увеличения щитовидной железы при йододефиците таков. Недостаток йода приводит к снижению синтеза тироидных гормонов, возникает гипотиреоз. В ответ на это возрастает секреция тиреотропного гормона гипофиза. Последний, в свою очередь, стимулирует не только синтетические процессы в щитовидной железе, но и увеличение объема и числа клеток – тироцитов. В последствии такие участки щитовидной железы замещаются рубцовой тканью. Щитовидная железа становится большой и плотной. Нередко формируются узлы.
На фоне эндемического зоба возникают другие заболевания железы – аутоиммунный тиреоидит, многоузловой токсический зоб (болезнь Пламмера) и рак щитовидной железы.
В настоящее время благодаря йодной профилактике такое критическое выражение эндемического зоба, как гипотиреоз, встречается сравнительно редко. Однако раньше, вплоть до середины прошлого века, не просто имел место, но и доходил до тяжелых форм. Так, часто фиксировались гипотироидные нарушения психического развития детей, рожденных и растущих в эндемических районах. Такие дети плохо учатся в школе, память у них очень слабая, точные науки даются с трудом. При крайних выражениях гипотиреоза у детей развивается слабоумие вплоть до имбецильности и даже идиотии.
Помимо того, что страдают умственные способности, у детей нарушается половое развитие, которое наступает очень поздно, нередко имеет незавершенный вид.
Дети отстают в росте и останавливаются на уровне 90-110 см.
У взрослых людей в отличие от детей мозг сформировался, и гипотиреоидный кретинизм имеет куда меньшую выраженность. Утрачивается инициативность, способность к творческой деятельности, страдает чувство юмора.
Клиническую картину гипотиреоза мы уже неоднократно разбирали (см. главу о нарушениях функции и об аутоиммуном тиреоидите), так что не будет на этом останавливаться снова.

Профилактика и лечение эндемического зоба заключается в обеспечении достаточного поступления йода в организм.
Вот именно здесь-то полное раздолье для применения любых йодсодержащих растений! Чем больше в них йода, тем лучше. Таковыми являются водоросли ламинария сахаристая, фукус пузырчатый, а также лишайники – цетрария исландская, кладония альпийская, пармелия раскидистая. В эту замечательную компанию попала более привычная для непрофессионала ольха серая.
Содержание йода в этих растениях самое высокое среди всех растений. Например, в ольхе оно составляет около 50 мкг/г.
В случаях, когда болезнь сопровождается гипотиреозом, в составе сборов назначаются травы, содержащие дийодтирозин. Помимо водорослей и лишайников это дрок красильный и жеруха лекарственная. Считается, что йод в составе йодтирозинов легче усваивается щитовидной железой и органифицируется, (то есть идет в синтез гормонов), чем йодиды.
В назначении растений, как и других препаратов, содержащих йод, нужно знать меру и не увлекаться. Передозировка приведет к возникновению побочных эффектов. Один из них тиреотоксикозфеномен йод - Базедов. Тиреотоксикоз может появиться и при многоузловом эндемическом зобе, развивается болезнь Пламмера.
И наоборот, при передозировке йода может развиться гипотиреозфеномен Вольфа – Чайкова.
Кроме того, может усугубляться течение сопутствующего аутоиммунного тиреоидита.
Траволечение при эндемическом зобе может иметь форму фитодиететики. В этом случае растения включаются в состав столовых блюд в свежем или обработанном виде. Наибольшее распространение имеют салаты из морской капусты.
В северных районах России некоторые национальные кухни включают в блюда цетрарию, делают из нее кисели.

Ламинария сахаристая (морская капуста).
Принимают высушенный лист водоросли, перемолотый в порошок, по 0,5 – 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
«Немой» метод профилактики йодной эндемии – выпечка хлеба с добавлением порошка ламинарии в дозе 0,4 мг на 1 кг хлеба.
Употребление в пищу салатов и других блюд с добавлением морской капусты.
Предварительная обработка. Высушенные листья (слоевище) морской капусты заливают на ночь холодной водой примерно 1 к 10. После отстаивания промывают, вновь заливают водой и варят 20 минут после закипания. Затем вода сливается, и так повторяют трижды.
Полученную таким образом ламинарию используют в супы, салаты, другие блюда.
Если считать, что слоевище ламинарии содержит до 3% йода в виде разных соединений, а суточная потребность в йоде составляет около 150 мг, то в день достаточно съедать всего лишь 5 граммов сухой морской капусты.
Обращаю внимание, что чрезмерное употребление ламинарии, как и любого другого йодсодержащего продукта, может приводить к различным побочным эффектам, связанным с фукнцией щитовидной железы. Кроме того, употребление ламинарии нежелательно при геморрагических диатезах, нефрите, нефрозе, фурункулезе, сыпях, крапивнице, беременности.

Цетрария исландская (исландский мох).
20 г сухого измельченного сырья залить 0,5 л горячей воды или молока, кипятить на медленном огне 5 минут и настаивать 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
При приготовлении отвара на воде можно добавлять различные ягоды, например, бруснику, чтобы получался кисель. По вкусу цетрария горькая, поэтому в такие кисели для детей нередко добавляют сахар или мед.

Ольха серая.
2 столовые ложки шишек, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать внутрь по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Дурнишник обыкновенный.
1 столовая ложка сухой травы на 1 стакан кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 4-5 раз в день.

Дрок красильный.
1 чайная ложка сухой травы на стакан кипятка, настаивать 30-40 минут. Выпить за 3-4 приема в течение дня.

Жеруха лекарственная.
Выжатый свежий сок растения принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.
Или. 25-30 г свежих листьев настоять в 1 л кипятка 2-3 часа, процедить. Принимать по 1 стакану 2 раза в день.


к оглавлению

 

© Алефиров А.Н., 2008