aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Как действуют тироидные гормоны на клетку и в чем их биологический эффект?

Алефиров А.Н.

ключевые слова: щитовидная железа, щитовидка, гормоны, тироксин, основной обмен, дифференцировка

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Тироидные гормоны действуют практически на каждую клетку в организме. Поэтому и дефицит, и избыток гормонов остро ощущается любой тканью.
Механизм действия гормонов таков. Сначала гормон переносится внутрь клетки через мембрану внутрь клеточного ядра. В ядре находится хромосомный аппарат, действуя на который гормон запускает процессы синтеза различных специализированных белков-ферментов. Эти белки в свою очередь осуществляют целый ряд многообразных функций, приводящих к изменениям как на уровне клетки и ткани, так и в организме в целом.

Кроме воздействия на «мозговой центр» клетки (ядро), тироидные гормоны проникают также и на «энергетические станции» - митохондрии. Здесь гормоны вызывают усиление образования энергии.
Ядро и митохондрии – эти две точки приложения – обуславливают два основных биологических эффекта гормонов: регуляция основного обмена и дифференцировка тканей.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Оглавление

     

 

Дадим определение этих понятий.

Основной обмен – это количество энергии (измеряется в килоджоулях или килокалориях), необходимое для поддержания функций организма (дыхание, сердцебиение и проч.) в покое.

Считается, что в час человеку нужна 1 ккал на 1 кг массы тела. Так, человеку с весом 70 кг в сутки на основной обмен нужно 1680 ккал.
Если провести аналогию с топкой печи, то дрова – это пища, которую мы едим, или запасы жира, если голодаем. А вот огонь, на котором эти дрова горят, это и сеть наши тироидные гормоны.
Еще для хорошего горения нужен кислород. Понятно, что если есть дрова и кислород, но их никто не зажигает, или же огонь еле тлеет, доброго тепла от такой печки нам не видать.
Продолжим аналогию дальше. Представим себе, что наша печка – это топка внутри паровоза. Тепло греет воду в котле, получается пар, который давит на поршни машины, и паровоз едет. Плохой огонь – мало тепла – давление на поршень слабое – паровоз стоит на месте. Вот вам образное представление о гипотиреозе.
А теперь представим себе картину, когда огонь горит слишком жарко. Тепла слишком много – дрова сгорают слишком быстро, только успевай подкладывать – много пара, большое давление – взрыв котла! Это аналогия тиреотоксикоза.
Далее. Основной обмен, как мы сказали выше, это энергообеспечение функций организма в покое. Однако нам нужно гораздо больше, чем просто лежать на печи. Любая работа требует энергии сверх основного обмена. Даже для того чтобы желудку переварить булочку, тоже нужна энергия, и немалая. Чего уж говорить о ходьбе, физическом труде и даже об умственной деятельности.
По аналогии с нашим паровозом основной обмен – это то минимальное горение в топке, позволяющее топливу не погаснуть. А паровозу не заржаветь. При этом паровоз в состоянии лишь слегка пускать пар. Для того чтобы сдвинуть состав и тем более потащить его по рельсам, нужен огонь посущественнее.
С другой стороны, чрезмерный огонь сначала разгонит поезд до дикой скорости и, если конечно не взорвется котел, поезд, в конце концов, сойдет с рельс.
Паровоз долгое время гоняющий на повышенных скоростях, работая на износ, скоро выйдет из строя. Это произойдет значительно раньше того срока, который ему наметил Инженер – Конструктор.
Ну что же, с энергетикой вроде бы разобрались. Теперь давайте займемся дифференцировкой и влиянием на нее тироидных гормонов.

Дифференцировка – это процесс приобретения отдельными клетками и целыми тканями, которые состоят из многих тысяч клеток, свойств и признаков, позволяющих им выполнять свою функцию.

Например, функция тироцита состоит в выработке гормонов. Далеко не каждая клетка может стать тироцитом. Для того чтобы вырабатывать гормоны, тироцит имеет целый ряд специальных «устройств». Вот эти самые «устройства» и приобретаются клеткой в процессе дифференцировки. Дифференцированные клетки, выполняющие специфические функции, не делятся и не дают потомства. Выполняя свою роль, они доживают до своего срока и умирают. Им на смену приходят молодые дифференцированные клетки. Откуда же они берутся? А берутся они из клеток – предшественников, или стволовых клеток, о которых, кстати, сейчас так много говорят.
Тканевая дифференцировка стоит уровнем выше клеточной. Заключается она в том, что клетки располагаются друг рядом с другом в строго определенном порядке.
Например, признак тканевой дифференцировки ткани щитовидной железы – это образование фолликулов. Как мы помним, это сферическое построение тироцитов с полостью внутри.
Что будет, если процесс дифференцировки нарушен?
Исход зависит от того, кто нами рассматривается в качестве объекта – внутриутробный плод (эмбрион), ребенок в процессе роста или взрослый сформировавшийся человек.
Со взрослым проще всего. При нарушениях клеточной и тканевой дифференцировки будут страдать, в основном, репаративные (восстановительные) процессы. Например, плохо будут заживать раны, заживать язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, медленно и неправильно развиваться клетки крови, плохо будет работать иммунитет, будут выпадать и перестанут расти волосы, и так далее, и тому подобное. И самое главное, начнут образовываться доброкачественные и злокачественные опухоли.
Если речь идет о ребенке, органы которого не только растут, но и видоизменяются, созревают для исполнения своих функций, то нарушения дифференцировки проявляются в торможении роста и в формировании неполноценных органов и систем. Это впоследствии приводит к многочисленным болезням различного плана.
И, наконец, нарушения дифференцировки клеток и тканей плода – это самое грубое и практически всегда фатальное состояние, в результате которого в подавляющем большинстве случаев происходит выкидыш на ранних сроках. Либо рождается ребенок с грубыми аномалиями и врожденными дефектами развития.
А теперь, внимание! За нормальную клеточную и тканевую дифференцировку в значительной степени отвечают тироидные гормоны.

Итак, на примерах, что называется, «на пальцах», мы попытались разобраться в биологических эффектах тироидных гормонов. Безусловно, сфера действия их несколько шире, а эффекты зависят от взаимодействия с другими гормонами и регуляторными веществами.
Как проявляются нарушения выработки гормонов, какие симптомы при этом наблюдаются, мы рассмотрим позднее.

 

© Алефиров А.Н., 2008