aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Расторопная расторопша.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: расторопша, остро-пестро, печень, гепатопротектор

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

В мире все устроено очень даже гармонично. Вот ты сам посуди. Звуки складываются в аккорды по определенным незыблемым правилам; цветовые гаммы художественных полотен органичны; каждый стих, даже белый, имеет свою внутреннюю ритмику. Любой диссонанс отвратителен и понятен даже дикарю.

У растений ведь тоже так же: каждая былинка к месту, и нет ничего бесполезного. Вот ты тут скажешь, а как же сорняк? А ведь того ты не помнишь, что сорняк – это он для человека сорняк, а для всего остального очень даже полезное растение.

Вот и получается, что важно, с какой точки зрения на все посмотреть.

На эту тему хочу тебе еще одну баечку – былиночку рассказать.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

 

Всем хороша природа Дальнего Востока. Много здесь, уже упомянутой гармонии ради, всяких ценных растений присутствует, что в других местах и не встречаются вовсе. Один только женьшень чего стоит!

В тайге и на лугах всегда можно найти зелье от любой хворобы. И от сердца, и от живота. И от печени, между прочим, тоже. Только наш брат – человек не так устроен, чтобы все это дело смекать, да и не искать большего. Все, понимаешь, нам мерещится, что лучшее там, где нас нет.

А какое это имеет отношение к моей преамбуле с сорняками? Очень даже непосредственное. Сейчас поймешь.

Есть на Украине, да и в других местах, потеплее Дальнего Востока, сорняк один. Прозывают его чертополохом. Колюч до жути, без рукавиц и не вырвешь! Высоченный вырастает, полтора, а то и два метра бывает высотой. Стебель круглый, толстый. Листья – что лапы у утки, перепончатые, очень прочными и длинными иглами на концах. Стебель и лист очень своеобразный цвет имеют. Видел, сейчас бойцы в камуфляже ходят, светло – зеленый или серый, а по нему белые разводы? Вот и растение в такой пестрый камуфляж рядится. Иной раз смотришь на него, и такое ощущение, что на обычное зеленое растение кто-то побелочную известку выплеснул.

Так вот за остроту своих игл и за экзотический окрас растение это называет еще остропестро. А по научному расторопшей кличут.

Цветки у остропестро большие, очень на репейник похожи. Только больше гораздо и колючие – страсть! Что интересно, одни колючки по всей окружности цветка вбок торчат, а другие, навроде короны, вверх. Я лично все время Статую Свободы американскую вспоминаю.

Кстати, вот из-за этих самых цветков, вернее, из-за семян, что в них образуются, расторопша из категории сорняков чуть ли не в культуру перешла. Считается очень ценным растением. А все дело в том, что в семенах расторопши содержится вещество, которое ученые назвали силимарином, от латинского имени расторопши – Силибум марианум.

Это вещество благотворно на печень влияет и чуть ли не чудеса исцеления от цирроза и гепатита творит.

Говорят, что первыми это дело прочухали болгары. Сначала по старинке все порошки да отвары из семян делали, а уж потом, к нашему времени поближе, стали и таблетки гнать. Да ты слыхал наверняка, одни «Карсил» называются, другие – «Легалон». Многие, кто сталкивался, подтвердят тебе эффективность и таблеток этих, да просто порошка из семян.

В последнее время, когда много стали в разных газетах и книгах про травы писать, начали появляться в аптеках различные фитопрепараты, приготовленные по народным рецептам. Эта волна расторопшу тоже не минула.

Самым, пожалуй, известным и популярным аптечным препаратом расторопши является порошок перемолотых семян. Продается под названием «Здравушка». Дело, понятно, хорошее.

Но как всегда бывает, нет худа без добра, а добра без худа. Что ж до расторопши, оказалось, что и ею вполне можно отравиться, ежели как следует постараться. А уж русскому-то человеку в рвении и энтузиазме не откажешь.

Дело в том, что при длительном приеме внутрь расторопша замедляет течение крови через печень. Из-за этого происходит в ней венозный застой. Это, в свою очередь, ведет к застою крови в системе нижней полой вены. Поэтому при передозировке расторопши можно наблюдать появление тяжести в правом подреберье, иногда даже тупой боли, вздутие живота, отрыжку.

Мне самому довелось наблюдать несколько больных, у которых на фоне приема расторопши обострялась варикозная болезнь вен нижних конечностей вплоть до появления трофических язв, а также и геморрой. Однажды я видел аллергическую сыпь, вызванную приемом расторопши.

Что особенно интересно, гомеопаты давно подметили не только лечебные, но и токсические свойства чертополоха. Многие серьезные справочники содержат информацию об остропестро, совпадающую с тем, что я видел у своих особо энергичных пациентов.

В гомеопатии средство, полученное из расторопши, называют Кардуус марианус, что совпадает с одним из латинских ее имен. Кардуус применяют для лечения тех же самых случаев, что и саму расторопшу. Но помимо этого, также и для лечения варикоза с трофическими язвами.

Этот пример наглядно показывает, насколько важно любому уважающему себя травнику знать гомеопатию, и наоборот. Мой учитель, например, не имея медицинского образования, неплохо знает теорию гомеопатии, постоянно читает книги по гомеопатии и нередко использует полученные знания на практике.

Ну, так вот, вернемся к моей байке.

На Востоке чертополох не растет. Холодно ему там. Не климатит. Однако ж на грядке из семян вырастить очень даже можно.

Вот я и решил (с дуру, видать, или от зуда в руках) природу малость подкорректировать и выращиванием остропестро заняться.

Старик – учитель все посмеивался да отговаривал меня, прознав про мою затею. Я, конечно, спросил его, отчего ж не сеять-то.

-         Мы, - говорит, - у себя в Конотопе его промеж картошки на гряде сеяли. Это для того чтобы ежели людишки лихие вздумают нам помочь урожай снять ночной порой, так вот чтобы не уходили не солоно-то хлебавши. Но вот чтобы чертополох в культуру возводить, не было у нас такого завода.

-         Почему? – спрашиваю.

-         Так сорняк ведь.

 

Вот это как раз был тот самый случай, когда слова старика буквально воспринимать нужно было.

Я же на своей даче по весне грядочку-то распахал да семена расторопши, заранее из проверенного источника добытые, в землицу-то и кинул.

То-то радости было, когда чертополох чуть ли не самый первый из-под земли попер. Сначала показались два небольших округлых листочка, таких же, как у многих растений. А уж потом из розетки вышли листья с характерной пестрой окраской.

Когда растение вымахало в человеческий рост и зацвело, я привез учителя к себе, похвастать, значит, своими успехами. На даче у меня всякого лекарственного добра хватало: и каледулы несколько рядков, болиголова большая грядка, мята да мелисса россыпью, черноплодка и еще кое-чего.

Старик все посмотрел, одобрил. А на чертополох глядя, все посмеивался.

-         Что, - спрашиваю, - смеетесь?

-         Ты августа дождись, тогда узнаешь…

 

Наступил август. Расторопша отцвела, дала семена. А семена-то у нее на манер одуванчика, тоже парашютом снабжены. И вот как только я зазеваюсь со сбором, так какая-нибудь созревшая корзинка раскроется, и давай по всей даче свой десант высаживать.

И что характерно. Говорил я, что расторопша, мол, на Дальнем Востоке в дикости не растет, холодно ей. А тут, видишь ты, к концу августа, к сентябрю то тут, то там на участке стали появляться маленькие бело-зеленые розеточки.

Да уж, расторопная оказалась расторопша. Не зря свое имя носит!

© Алефиров А.Н., 2001