aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия отдельных фурункулов и карбункулов, а также фурункулеза, как системного заболевания.

Алефиров А.Н.

Ключевые слова: фурункул, карбункул, фурункулез, лечение, травы, народные методы, абсцесс, лимфаденит, нарыв, чирий, чирей

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Фурункулы и карбункулы – это заболевания, относящиеся к категории гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.
Непосредственная причина фурункулов и карбункулов – различные патогенные микробы, обитающие на коже человека. Чаще всего это представители рода стафилококков (например, стафилококк золотистый).
Развитие фурункула начинается с попадания микроба внутрь волосяного фолликула кожи. Там микроб начинает размножаться. При этом он поражает близлежащие ткани, которые впоследствии подвергаются гнойному расплавлению. Формируется гнойный стержень.
До стадии гнойного расплавления внешне фурункул выглядит как красная отечная шишка на коже, весьма болезненная при дотрагивании. Боль нередко носит дергающий и пульсирующий характер.
Со временем гнойный стержень прорывает кожу и выходит наружу, после чего может наступить самопроизвольное разрешение процесса с формированием кожного рубца
.
Однако чаще всего требуется хирургическая помощь, направленная на эвакуацию гнойного содержимого из очага

Если созревший фурункул своевременно не вскрыт и не дренирован, происходит дальнейшее гнойное расплавление мягких тканей. При этом на месте стержня формируется целая полость, заполненная гноем. Так фурункул переходит в абсцесс или карбункул.

 

 

Определение, причина и симптомы фурункулов и карбункулов

Фурункулез

Лечение фурункулов и карбункулов

местные процедуры

Внуреннее лечение в острой фазе

Внутреннее лечение фурункулеза как хронического заболевания

 

Обсудить тему на ФОРУМЕ

 

Карбункул – это, как правило, несколько расположенных поблизости фурункулов, слившихся в единый очаг.

Если единичные фурункулы довольно редко приводят к изменениям общего самочувствия, то карбункулы и абсцессы, сформировавшиеся на месте фурункулов, дают системную интоксикацию.

То есть помимо локальной красноты и боли в месте гнойника, у человека появляется недомогание, повышается температура тела, появляется озноб, лихорадка, головная боль.

В таких ситуациях требуется назначение антибиотиков, что может сделать только врач.

Если у пациента, не успеет пройти один фурункул, тут же вскакивает другой, а то и сразу несколько, и если это продолжается около 2 месяцев, принято говорить о фурункулезе.

Мы уже неоднократно говорили о том, что любой инфекционный процесс есть результат взаимодействия патогенного микроба с одной стороны и факторов защиты организма с другой.

Фурункулез как раз является наглядной тому демонстрацией. Если человек ослаб в ходе зимы, много и тяжело работает, постоянно находится в условиях стресса, плохо питается, то его иммунная защита падает и кожа оказывается подвержена поражающему действию даже тех микробов, которые раньше ни за что не вызвали бы появления гнойника.

Те, кто служил в армии, или как-то был связан с солдатами срочной службы, отчетливо помнит молодых бойцов с фурункулезом. Эта болезнь в армии нередко стоит на первом месте, особенно в холодных районах, а также в тех частях, где нерадивые старшины не в состоянии обеспечить солдатам своевременную помывку и смену белья.

Итак. Фурункулы и карбункулы в плане лечения представляют собой проблему двоякого характера:

  1. Нужно лечить гнойник местно
  2. И нужно что-то делать для того, чтобы восстановить нарушенную внутреннюю защиту.

При проведении местного лечения на первом этапе нужно решить, можно ли повернуть развитие гнойника вспять. Это процесс творческий, требующий от врача опыта и интуиции.

Если такая возможность имеется, то больному нужно назначить гомеопатический препарат Гепар сульфурис в среднем или высоком разведении. Например, Гепар 12, по 7 капель на ночь.

Если на следующий день краснота стала спадать, боль уменьшилась, кожа над формирующимся фурункулом стала морщинистой и не такой горячей, то нужно продолжать давать Гепар, что называется, до победного конца.

Если этого не происходит, боль сохраняется или усиливается, нарастает отек и краснота, то нужно ускорить созревание фурункула с тем, чтобы побыстрее появился гной и можно было бы его убрать из тканей.

Для ускорения созревания гнойника используют внутрь тот же гомеопатический Гепар сульфурис, но уже в низком разведении. Например, Гепар 3 по 5 капель три-четыре раза в день.

Одновременно применяют местные процедуры, такие как прикладывание к фурункулу печеной теплой луковицы, дегтярного пластыря (кусок бумаги, на который намазан березовый деготь), отваренных кашек из цветков календулы, донника лекарственного, разрезанного мякотью наружу листа алое - столетника и так далее, и тому подобное.

Можно оборачивать пораженное место листом лопуха, окопника или капусты.

Когда гнойник созрел, то есть на поверхности кожи появилась белая головка, нужно аккуратно пинцетом удалить кожную крышечку над стержнем, освобождая ему выход наружу. Иногда этого бывает достаточно, чтобы стержень хотя бы частично вышел. Но если этого не происходит, не нужно форсировать события и давить на гнойник. Такими действиями можно спровоцировать инфицирование окружающих тканей с формированием флегмоны или абсцесса.

Чтобы гной побыстрее покинул свое вместилище, нужно прикладывать к фурункулу марлевые салфетки, смоченные гипертоническим раствором. Такой раствор элементарно готовится в домашних условиях.

Нужно вскипятить воду, и на 1 стакан горячей воды дать одну столовую ложку поваренной соли. Размешать до растворения. Когда раствор остынет, можно использовать его по назначению.

Салфетки с гипертоническим раствором нужно менять не реже 2 раз в день, а лучше чаще, не допуская их полного высыхания.

В качестве гипертонического солевого раствора очень хорошо подходит собственная урина. На мой взгляд, это единственный случай, когда оправдано ее применение.

После того как гнойник опорожнился, нужно обрабатывать его любыми антисептическими растворами: перекисью водорода, крепким раствором перманганата калия, димексидом и тому подобными.

С этой целью можно эффективно использовать отвары различных трав. Например, цветки календулы лекарственной, травы тысячелистника обыкновенного, отвар ивовой коры, сок каланхое перистого, отвар лапчатки гусиной, отвар травы сушеницы топяной, травы кирказона и так далее.

Когда мы убедились, что рана очистилась полностью и гной больше не образуется (нет желтых пятен на салфетке), можно начать прикладывать средства, ускоряющие заживление. Пример, масло облепихи.

Когда речь идет о лечении карбункулов и абсцессов, я рекомендую все же обратиться к хирургу. Такие обширные гнойники требуют вскрытия скальпелем всех гнойных карманов. После чего все они должны быть тщательно дренированы турундами или перчаточной резиной.

Внутреннее лечение в острой фазе заболевания требует назначения антибактериальных препаратов.

Для снижения температуры, ликвидации озноба, лихорадки можно применять отвар цветков лабазника вязолистного, отвар цветков липы сердцевидной, отвар корней сабельника, корней пиона – Марьина корня и многие другие растения.

Интересную проблему, весьма благодарную для работы травника, представляет собой внутреннее лечение фурункулеза.

Как я уже говорил, для этого необходимо восстановить нарушенное иммунное равновесие в организме.

В первую очередь важно простимулировать к работе клеточки-макрофаги, в самой большей мере ответственные за антибактериальные эффекты.

Для этого с большим успехом применяется отвар травы хвоща полевого, спорыша, крапивы двудомной, фиалки трехцветной, душицы обыкновенной, эхинацеи пурпурной.

Народ не зря назвал эти травы кровоочистительными, так как считал, что «зараза» бродит в крови и вызывает появление гнойников то там, то здесь.

В дальнейшем оправдано применение «больших» иммуномодуляторов, таких как молочай Палласа, красный корень, маралий корень и другие, курсами по 2 месяца.

Таким образом, лечение гнойных заболеваний кожи – фурункулеза и единичных фурункулов и карбункулов – включает в себя тактическое и стратегическое внутреннее лечение, а также мероприятия, проводимые местно. Все мероприятия должны быть подчинены логике течения болезни и проводиться поэтапно, своевременно и в достаточном объеме.

 

© Алефиров А.Н., 2001-2011