aconit2000@mail.ru

(812) 600-22-10
(812) 360-57-04
- запись на прием
921 795-02-95 - справки


Лекция № 11. Побочные эффекты химиотерапии в онкологии.
Профилактика и преодоление при помощи лекарственных растений.

Алефиров А.Н.

Введение

С тех самых пор, как замечательный фармаколог Пауль Эрлих первым предложил термин «химиотерапия рака», прошло уже около ста лет. Как пишет в своей статье профессор Военно-медицинской академии К.Н. Зеленин, Эрлих, начавший исследования в области химиотерапии рака, столкнулся с препятствиями, непреодолимыми для своего времени, и был вынужден отказаться от дальнейшей разработки метода. И только с момента внедрения препарата эмбихин в 1946 году можно отсчитывать эру химиотерапии рака [6]. Таким образом, прошло всего только 60 лет, как химиопрепараты триумфально вторглись в онкологию, подобно молодому энергичному племени, попирающему не только знамена побежденных народов, но и обломки разрушенных сгоряча античных храмов и прекрасных статуй. Этих жалких шести десятков лет хватило, чтобы современный онколог не представлял себе своей работы без химиотерапии, а о траволечении, чье лоно породило (и, кстати, продолжает рождать) «химию», не имел бы ни малейшего понятия.
    Еще лекции из этого цикла>>>

Известно, что ежели с излишним энтузиазмом взяться за молодое, хоть и перспективное дело, обязательно наломаешь дров. И химиотерапия рака не явилась исключением. Эрлих, определяя химиотерапию, как «использование лекарственных средств, поражающих паразита и не причиняющих вреда хозяину», постулировал некий идеал химиотерапии, который оказался недостижим, по крайней мере, пока. Большое количество и серьезная тяжесть побочных эффектов, подчас перевешивающих пользу от лечения, являются до сих пор существенным ограничивающим фактором для применения химиотерапии. Данный факт широко известен, тем не менее, онкологи продолжают использовать метод, а пациенты вынуждены соглашаться с этим, так как достойной альтернативы при многих разновидностях рака просто нет. А траволечение – метод, служивший для лечения онкологических больных не одну тысячу лет до химиотерапии, - оказалась крепко, но, слава богу, не навсегда забытым.

 

Вот несколько примеров, говорящих о возрождении научного интереса к применению трав у онкобольных. Стражев С.В. с соавторами (Омский областной онкодиспансер, Медицинская академия, Омск) изучив у 124 пациентов с угнетением лейкоцитов действие фитосбора из растений Омской области (чага, солодка и др.) совместно с внутривенным лазерным облучением крови, получили улучшение уже через 3-5 сеансов, что выразилось в увеличении количества лейкоцитов, нормализации уровня гемоглобина, улучшения качества иммунограмм. Такое действие позволяет значительно ускорить реабилитацию после химио- и лучевой терапии.
Эти же авторы сообщают о разработке травяного сбора «Сибирское здоровье», в состав которого входят фармакопейные лекарственные растения Омской области. Исследование проводилось в соответствии с требованиями доказательной медицины. Оно показало достоверное, более чем двукратное уменьшение частоты тошноты и рвоты, улучшилось качество ночного сна, ощущение бодрости в начале дня, желание сотрудничать с врачом в плане лечения заболевания, улучшилось состояние иммунитета, неспецифических факторов резистентности, лейко- и эритропоэза.
Сбежнева В.Г. и Югин В.А. (Государственная Фармацевтическая академия, Пятигорск) в течение 10 лет изучали возможность устранения пострадиационных осложнений при помощи растений, содержащих полиацетилены и полифенолы.
Было изучено 83 растения.
Они пришли к выводу, что можно добиться значительного эффекта у 50-65% пациентов, применяя плоды маклюры оранжевой и бузины травянистой, траву дурнишника колючего, кипрея узколистного, лапчатки гусиной, корень одуванчика лекарственного.
У больных прекращалось снижение массы тела, возрастало число эритроцитов на 40%, лейкоцитов на 14%, повышалась на 40% фагоцитарная активность макрофагов.
Показательна работа Важенина А.В. с соавторами (Челябинский областной онкодиспансер, Уральская ГМАПО). Авторы изучали влияние траволечения на качество жизни онкологических больных IV клинической группы. Применялась водочная настойка препарата «Фитомакс», в состав которого включено 25 наименований трав (алтей, багульник, бессмертник, девясил, зверобой, календула, солодка, чистотел, шалфей и др.) с преимущественно противовоспалительными, антиоксидантными, адаптогенными свойствами.
Одновременно с препаратом «Фитомакс» больным назначался водочный настой одного из фитосборов со стандартным набором лекарственных растений из 20 наименований, обладающих направленным терапевтическим действием на ту или иную систему органов: «Фитовит - легочный», «Фитовит - желудочный». При наличии сопутствующей патологии проводили индивидуальную коррекцию состава фитопрепарата.
Получив результаты, исследователи пришли к выводу, что 1) фитотерапия с использованием многокомпонентных сборов способствует улучшения качества жизни онкологических больных распространенными стадиями заболевания; 2) длительная фитокоррекция улучшает переносимость противоопухолевого лечения (ПХТ или ЛТ); 3) фитотерапия может быть рекомендована в качестве компонента паллиативной помощи онкологическим больным IV клинической группы.
Эти же авторы изучали эффективность вспомогательного траволечения у больных с костными метастазами рака молочной железы. Они отметили, что применение трав позволило снизить частоту и выраженность токсических эффектов лучевой и химиотерапии, что положительным образом сказалось на качестве жизни больных.
Судаков И.Б. с соавторами (РГМУ, Рязань) изучали применение растений, содержащих фитоэкдистероидные соединения, для профилактики осложнений лучевой терапии. Авторы использовали 40% спиртовую настойку сбора смолевки татарской и смолевки поникшей.
Проведенные наблюдения показали улучшение переносимости лучевой терапии, уменьшение частоты появления и степени выраженности лучевых осложнений, выраженный гемостимулирующий и иммуностимулирующий эффект.
Нами (Алефиров А.Н., Тарелкина М.Н., Разумова Н.К., НИИ Скорой Помощи им. Джанелидзе, Санкт-петербург) был изучен обезболивающий эффект гомеопатического препарата, полученного их аконита. Исследование показало, что к исходу 3 месяца применения нарастающий обезболивающий эффект проявляется у трех четвертей больных, что позволяет отсрочить, а иных случаях даже отменить назначение наркотических анальгетиков.

Всякая мать любит свое дитя, каким бы некрасивым, болезненным или ущербным оно ни было, стремится помочь ему встать на ноги, избавиться от недостатков, и нередко старается загладить то, что оно, дитя, натворило. Так же и траволечение приходит на помощь химиотерапии, устраняя ее побочные эффекты и усиливая лечебное действие.

к оглавлению

читать лекцию далее>>>

 

© Алефиров А.Н., 2008