aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
921 795-02-95 - справки

главная
статьи
онкология
справочник растений
заказ трав
контакт
гомеопатия
форум
тех.поддержка

Заключение

 

 

Итак, Вашему вниманию была представлена методика травяного лечения мастопатии. Ценность монографии, новизну излагаемого материала каждый читатель определит для себя сам в зависимости от своей подготовки в данном вопросе. Мне же остается сделать общие выводы, определить перспективу и высказать свои пожелания.

Актуальность проблемы не вызывает никаких сомнений в виду широчайшего распространения заболевания среди населения, отсутствия единых подходов в щадящем лечении, а также в связи с высоким риском озлокачествления.

В ходе прочтения первых глав стало понятным, что мастопатия – заболевание довольно непростое по своему возникновению и развитию. Патогенез мастопатии представляет собой  сложный комплекс нарушений во всех регуляторных системах организма. Очевиден тот факт, что лечение подобного заболевания не может быть простым, однонаправленным. Именно эту мысль я и старался донести до Уважаемого Читателя. Лечение должно быть комплексным, тщательно продуманным, довольно длительным и преемственным.

Кто должен его проводить? Вопрос сугубо риторический. Конечно, это должен быть маммолог, имеющий определенную подготовку по фитотерапии и, что характерно, по эндокринологии. К сожалению, подавляющее большинство фитотерапевтов слабо ориентируются как в маммологии, так и в эндокринологии.

С другой стороны, врач, занимающийся лечением мастопатии, должен не только иметь представление о функционировании каждой отдельной регуляторной системы. В данной ситуации важно уметь оценить совокупное, суммарное влияние всех факторов на молочную железу. Разделение медицины на отдельные специальности сводит к минимуму вероятность того, что узкий специалист станет мыслить широко, выходя за пределы своей специальности.

На мой взгляд, знание канонов восточной медицины и современной теории адаптации позволяет любому врачу увидеть больной организм целиком и оценить каждый малейший оттенок функционирования.

Нужно ли консультировать больную у онколога? Обязательно! При этом должны быть выполнены все доступные методы исследования, позволяющие исключить злокачественную природу новообразования. На первом месте по достоверности находится пункционная биопсия молочных желез. Контроль со стороны онколога должен быть постоянным, динамическим, осуществляемым через определенные промежутки времени (обычно 1 раз в год).

Объективный инструментальный и лабораторный контроль эффективности лечения – залог успеха и гарантия от впадения в ересь и низкопробный шаманизм.

Необходимо иметь одного постоянного врача, который наблюдает Вас с начала выявления заболевания и в состоянии оценить вектор развития заболевания, а значит, вовремя предпринять соответствующие шаги и изменить лечебную тактику.

Считаю очень важным, чтобы доктор был способен к восприятию чужого мнения. Восприятие должно быть критическим и, что неоценимо, объективным. Институт врачебных консилиумов далеко не нов, однако используется на практике почему-то все реже. Очень досадно.

Нужно ли оперироваться? В отношении мастопатии этот вопрос решается индивидуально. Какие же показания к операции имеют значение на наш взгляд.

Абсолютным, непререкаемым показанием к операции является выявление злокачественных клеток в пунктате.

Показаниями также служат быстрый рост узла, особенно при отсутствии эффекта от проводимого консервативного лечения; увеличение регионарных лимфоузлов, в особенности, если они плотные, безболезненные, спаяны между собой в конгломерат, плохо смещаются.

При выявлении внутрипротоковой папилломы операция в виде секторальной резекции также весьма актуальна в свете того, что такая форма мастопатии малигнизирует в 30% случаев.

Относительным показанием к оперативному лечению является наличие узловой мастопатии у пациентки, имеющей отягощенный личный анамнез по онкопатологии другой локализации, а также наличие рака молочной железы в семейном анамнезе.

Замечания, касающиеся непосредственно траволечения. Многие растения, как это было видно в ходе работы, обладают выраженными токсическими свойствами. Применение таких растений в качестве самолечения противопоказано! Препарат должен быть приготовлен аптекой, промаркирован, дозы выверены и прописаны врачом.

Сочетания растений в составе сборов должны быть подобраны не по принципу «абы что, хуже не будет», а в соответствии с пониманием патогенетических механизмов фиброаденоматоза.

Человеку, не знакомому с травами воочию, при подборе растений лучше всего пользоваться аптечным сырьем, гарантирующим его истинность и определенный уровень качества. Понятно, что травники собирают растения сами, либо заказывают опытным сборщикам. Чем меньше промежуточных звений между живой травой и больным, тем выше ее эффективность.

Начиная лечение, травник должен сразу дать пациенту такое количество трав, чтобы хватило на один непрерывный цикл лечения. В противном случае, когда маленькие (скажем, двухнедельные) сборы заканчиваются, а без перерыва нужно принимать отвары минимум еще столько же, могут возникнуть сугубо житейские ситуации, когда контакт с травником невозможен. Лечение прерывается, и можно начинать все с начала.

В силу того, что развивающаяся фундаментальная наука все больше углубляется в суть вещей, объясняя многие, доселе необъяснимые явления, с позиций таких свойств материи, как энергия и информация, складывается тенденция, когда заболевания, для которых нарушение регуляторных функций есть первопричина, пытаются (и не без успеха) лечить не грубыми вмешательствами в течение биохимических реакций посредством химических веществ, а используют мягкие средства, несущие информационный потенциал.

Такое состояние дел не может не отражаться на активности и частоте использования во врачебной практике таких методов, как гомеопатия и фитотерапия. Рост популярности этих методов, наблюдающийся в последние десятилетия во всем мире – прямое тому свидельство.

В связи с этим считаю себя в праве надеяться, что методика траволечения мастопатии, изложенная в этой монографии, найдет широкое применение.

В то же время я не склонен абсолютизировать собственные мысли и уверен, что со временем в методике может что-то измениться. Поэтому я буду благодарен любому, кто захочет высказать свое мнение или внести какие-либо дополнения.

Всем страждущим желаю скорейшего выздоровления.

 

С Богом!