aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Резюме лекции "Солодка. Обоснование выбора растения для лечения рака предстательной железы.".

Алефиров А.Н.

солодка рак предстательной железы, простата, фитотерапия, лечение, лекарственные растения, андрогены, эстрогены, побочные эффекты

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

II Февральские чтения, 19.02.2011 г, Санкт-Петербург

 

Солодка, обладающая комплексом свойств, отвечающих нескольким лечебным направлениям, а именно: эстрогеноподобным, антиандрогенным и сложным противоопухолевым, - без сомнения является растением выбора для проведения лечения больного раком предстательной железы.

Солодка оказывает выраженное эстрогеноподобное действие на организм, по своей силе уступающее только пуэрарии. Механизм эстрогенположительного влияния солодки сложный. Он включает в себя как самостоятельное стимулирующее воздействие на эстрогеновые рецепторы обоих типов, так и потенцирование эффектов эндогенных эстрогенов, например, за счет активного их вытеснения из связи с сексстероидсвязывающим глобулином. Интересен тот факт, что экстракты солодки имеют двух фазное действие на эстрогеночувствительные опухоли. Начальная стимуляция пропадает по мере нарастания дозы солодки, и сменяется, в конце концов, противоположным эффектом, выражающемся в угнетении роста эстрогенчувствительных клеток. Вероятнее всего, смена эффекта на противоположный связана с изменением приоритетной точки приложения действия экстракта на клетку.

 

оглавление

Солодка и эстрогены

Солодка и андрогены

Противоопухолевый эффект солодки

Побочные эффекты

Резюме

Библиография

Обсудить тему на ФОРУМЕ

 

Если начальный эстрогенпозитивный эффект можно объяснить воздействием на эстрогеновые рецепторы, то вторая фаза – цитостатическая, - вероятнее всего реализуется за счет влияния на механизмы апоптоза и деления клетки. Данная особенность действия экстрактов солодки настоятельно диктует крайнюю осторожность в выборе растения в схеме лечения больных эстрогенозависимыми формами рака, например, рака молочной железы. В то же самое время, когда мы рассматриваем влияние на рак предстательной железы, можно ожидать положительного эффекта вне зависимости от дозы, пусть и различающегося по механизму возникновения.

Солодка реализует антиандрогенный эффект за счет нескольких механизмов. Можно предполагать как минимум три из них: конкурентное связывание с рецепторами к андрогенам, подавление периферической конвертации тестостерона в дигидротестостерон и угнетение тестикулярного и надпочечникового синтеза андрогенов. Если первые два механизма пока не получили убедительного экспериментального обоснования, то способность солодки вмешиваться в половой стероидогенез можно считать доказанным. Нарушение гонадного и надпочечникового синтеза андрогенов реализуется путем подавления основных ферментов стероидогенеза, - 17-альфа-гидроксилаза/17,20-лиаза (CYP17) и 17-гидроксистероиддегидрогеназы (17-?-HSD).
Планируя применение солодки в виде монотерапии, а также в виде сборов с высоким содержанием растения, в особенности с прицелом на длительное беспрерывное назначение, необходимо помнить о возможном появлении гипокалиемической гипертензии, миалгии, псевдогиперальдостеронизма, отечного синдрома и других побочных эффектов. В связи с этим при планировании длительной монотерапии солодкой необходимо помнить о регулярном контроле уровня К+ в крови, а также о проведении ежедневного двукратного контроля артериального давления. При выявлении гипокалиемии рекомендуется отмена солодки не менее, чем на 2 недели с параллельным восполнением дефицита К+ путем назначения KCl. Для предотвращения подобных побочных эффектов рекомендуется отказ от длительной монотерапии солодкой, применение ее в составе сбора, включающего в себя несколько лекарственных растений.

 

© Алефиров А.Н., 2001-2011