aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Солодка. Обоснование выбора растения для лечения рака предстательной железы. Лекция №19.

Алефиров А.Н.

солодка рак предстательной железы, простата, фитотерапия, лечение, лекарственные растения, андрогены, эстрогены, побочные эффекты

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

II Февральские чтения, 19.02.2011 г, Санкт-Петербург

 

Солодка (лакрица, лакричный корень) – одно из самых известных лекарственных и пищевых растений, традиция применения которого уходит своими корнями в глубокую древность. Компьютерный анализ нескольких сотен рецептов восточной медицины показал, что солодка одно из наиболее часто используемых средств. Действительно, широта применения солодки поистине впечатляет. Солодку назначают при бронхиальной астме у детей, при бронхите, воспалении легких, ларингитах, фарингитах, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивных гастритах, гепатите, как легкое слабительное, при различных эндокринных заболеваниях у женщин и мужчин, при недостаточности коры надпочечников, при аллергических заболеваниях, наружно для лечения экземы, красной волчанки, псориаза, и т.д., и т.п.
Обладая собственной лекарственной активностью, солодку часто используют в качестве конституента (средства, улучшающего цвет, консистенцию, структуру лекарства), и значительно чаще, в качестве корригента - средства, улучшающего вкус. Благодаря своему сладкому вкусу, лакричный сироп нередко служит основой для лекарств, сладостей, конфет, используется для отдушки напитков.

 

оглавление

Введение

Солодка и эстрогены

Солодка и андрогены

Противоопухолевый эффект солодки

Побочные эффекты

Резюме

Библиография

Обсудить тему на ФОРУМЕ

 

Основная идея выбора солодки для лечения рака предстательной железы вполне очевидна – высокая эстрогенная активность растения, что отвечает одному из основных направлений лечения заболевания – гормонально ориентированной терапии. Однако солодка – растение весьма непростое, неоднозначное как в плане гормональной активности, так и в плане противоопухолевого эффекта вообще, который, как оказалось, вовсе не ограничивается гормоночувствительной сферой. Молекулярные аспекты действия веществ, входящих в состав солодки, в отношении опухолевой клетки неоднозначны. Важно также понимать, что солодка, как и любое другое растение с мощным лечебным эффектом не может не обладать также целым рядом ощутимых побочных действий.
Отдельные вещества в составе растения характеризуются отличающимися эффектами, нередко вступающими в кажущееся противоречие. В связи с тем, что фитотерапевт работает с исходным растительным сырьем, мы должны в первую очередь ориентироваться на совокупный эффект галеновых препаратов солодки (отвары, настойки), и представлять его как сочетание эффектов всех входящих в ее состав активных соединений.

 

© Алефиров А.Н., 2001-2011