aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Солодка и андрогены.

Алефиров А.Н.

солодка, андрогены, тестостерон, андростендион, фермент, гормон,

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

II Февральские чтения, 19.02.2011 г, Санкт-Петербург

 

 

Активный компонент солодки, глицирризовая кислота, гидролизируется in vivo в гицирритиновую кислоту. Хорошо известен минералокортикоидный эффект солодки, который связывают с подавлением 11?-гидроксистероиддегидрогеназы, фермента, который катализирует превращение кортизола в кортизон, тем самым минимализирует связывание кортизола с рецепторами к минералокортикоидам. Солодка может также прямо активировать рецепторы к минералокортикоидам. In vitro солодка блокирует 17?- гидроксистероиддегидрогеназу, которая катализирует превращение андростендиона в тестостерон.

 

оглавление

Введение

Солодка и эстрогены

Солодка и андрогены

Противоопухолевый эффект солодки

Побочные эффекты

Резюме

Библиография

Обсудить тему на ФОРУМЕ

 

Zamansoltani F, соавт. (2009) исследовали различные аспекты антиандрогенных эффектов солодки. Незрелые самцы крыс были разделены на пять групп (n = 7): кастрированные крысы без какого-либо лечения, получавшие плацебо; кастрированные крысы на фоне заместительной терапии тестостероном; три группы кастрированных крыс с замещением тестостерона плюс различные дозы экстракта солодки (75, 150 и 300 мг/кг). Все инъекции делались однократно в течение дня подкожно в течение 7 дней. На восьмой день собирались пробы крови для измерения тестостерона. Простата, семенные пузырьки и m. levator ani были иссечены и взвешены. Срезы простаты подверглись гистологическому изучению. Изучались изменения относительного и абсолютного объема тканевых компартментов простаты. У животных получавших дозы солодки 150 и 300 мг/кг существенно уменьшался вес простаты (p < 0.05) , уровень общего тестостерона и отношение эпителия простаты к строме. Аналогичные изменения произошли в семенных пузырьках и m. levator ani у животных, получавших экстракт солодки в дозе 300 мг/кг. Данный эксперимент, с учетом его дизайна, свидетельствует, скорее всего, об антиандрогенном влиянии на солодки на уровне рецепторов органов-мишеней [25].

Shin S, соавт. (2008) изучали действие водного извлечения из корня солодки уральской на репродуктивную систему крыс. Экстракт солодки готовился по правилам, принятым в клиниках восточной медицины, и назначался перорально в дозах 500, 1000 или 2000 мг/кг, учитывая, что предельная доза 2000 мг/кг (Токсикологическое руководство Комиссии по пищевым продуктам и лекарствам, Корея), крысам самцам 6-недельного возраста в течение 9 недель. Экстракт солодки не вызывал ни клинических проявлений, ни изменений в потреблении пищи и снижения веса. Не наблюдалось отчетливого изменения веса, размера и микроскопического строения яичек, дневная продукция спермы между группой плацебо и животными, употреблявшими солодку, не изменялись, несмотря на легкое снижение веса простаты и ежедневной продукции спермы у животных, принимавших солодку в высокой дозе (2000 мг/кг). Солодка не изменяла подвижность и морфологию сперматозоидов, хотя уровень сывороточного тестостерона проявил тенденцию к снижению без отчетливых различий, что в первую очередь проявилось в группе, получавшей солодку в высокой дозе 2000 мг/кг, 28.6% от исходного уровня [21].

Sigurjonsdottir HA, соавт. ( 2006) В связи с тем, что в более ранних исследованиях было установлено угнетающее влияние солодки на 11-бета-гидроксистероиддегидрогеназы типа 2, было выдвинуто предположение, что солодка может также оказывать влияние на метаболизм андрогенов. 15 женщин и 21 мужчина (здоровые добровольцы и субъекты с эссенциальной гипертензией) принимали 100 г препарата солодки (соответствует примерно 150 мг глицирритиновой кислоты) ежедневно в течение 9 недель. Анализы крови и суточной мочи собирались для гормонального исследования до и после 4 недель приема солодки, а также через 4 недели после прекращения приема солодки. Наблюдалось следующее. Солодка индуцировала умеренное понижение сывороточных концентраций дигидроэпиандростендион сульфата у мужчин (p = 0.002). Относительные изменения сывороточных уровней ДГЭА-С различались между полами (p = 0.03). Не наблюдалось ощутимых изменений уровней сывороточного тестостерона после приема солодки в течение 4 недель, также не было изменений в суточной экскреции андрогенов с мочой (этиохоланолон и андростендион). Таким образом, солодка, применяемая в умеренных дозах, первично изменяющая метаболизм кортизола, лишь незначительно влияет на уровень андрогенов [22].

Armanini D, соавт. (1999) исследовали эффект солодки на функцию яичек у 7 мужчин 22 - 24 лет. Мужчины получали ежедневно по 7 г коммерческого препарата солодки в таблетированной форме, содержащего 0.5 г глицирризовой кислоты. Уровни сывороточного тестостерона, андростендиона и 17-гидроксипрогестерона исследовались радиоиммунным методом до, а также на 4 и 7 день назначения солодки, а также на 4 день после отмены. В период приема препарата концентрация тестостерона понижалась, а 17- гидроксипрогестерона возрастала. Эти результаты говорят о том, что солодка подавляет как 17?-гидроксистероиддегидрогеназу, так и 17,20-лиазу, которые катализируют превращение 17- гидроксипрогестерона в андростендион [4].

Таблица 1. Концентрации гормонов 7 мужчин, получавших солодку в течение 7 дней.

Гормон Фон День 4 День 7 После отмены на 4 день
Тестостерон (нг/дл) 740±216 414±43 484±191 704±42
Андростендион (нг/дл) 159±35 140±29 177±30 170±20
17-ОН (нг/дл) 189±36 216±31 229±36 193±55

 

Теми же авторами в 2003 г. было показано, что средний уровень тестостерона у мужчин в сходных условиях понизился на 26 % после 1 недели лечения солодкой (p < 0.01). Кроме того наблюдалось отчетливое повышение концентраций 17-OH-прогестерона, лютеинизирующего гормона гипофиза, а также легкое недостоверное снижение свободного тестостерона. Применение солодки не влияет на ответ секреции тестостерона и 17-OH-прогестерона под действием стимулирующего влияния бета-ХГЧ [3].

Годом позднее те же авторы (2004) исследовали действие солодки на метаболизм андрогенов у 9 здоровых женщин 22-26 лет, в лютеиновую фазу менструального цикла. Они получали 3,5 г коммерческого препарата солодки (содержит 7.6% глицирризовой кислоты) ежедневно в течение 2 менструальных циклов. Никакие другие медикаменты не применялись. Исследовались активность ренина плазмы, уровни надпочечниковых и гонадных андрогенов, альдостерона и кортизола, для чего применялось радиоиммунологическое исследование. Общий сывороточный тестостерон понизился с 27.8+/-8.2 до19.0+/-9.4 в первый месяц и до 17.5+/-6.4 нг/дл во второй месяц приема (p<0.05). Тестостерон возвратился к долечебному уровню после отмены солодки. Уровни андростендиона, 17OH-прогестерона и ЛГ существенно не изменялись в ходе приема. Активность ренина плазмы и альдостерон были подавлены в ходе терапии, тогда как артериальное давление и кортизол оставались неизменными. Вывод: солодка может снижать сывороточный тестостерон возможно благодаря блоку 17-гидроксистероиддегидрогеназы и 17-20-лиазы [2].

 

Ntais C, Polycarpou A, Ioannidis JP. (2003) провели мета-анализ данных, полученных в 10 крупных исследованиях, в которых изучалась взаимосвязь между полиморфизмом гена CYP17 и риском возникновения рака предстательной железы. Обследовались 2404 пациента с раком предстательной железы и 2755 здоровых. Была обнаружена достоверная негативная связь между полиморфизмом гена и возникновением рака простаты у европейцев. Высказывается предположение о возможной аналогичной связи у африканцев. (Cancer Epidemiol Biomarkers Prev. 2003 Feb;12(2):120-6.)

 

Leitolf H, соавт. (2010) сообщают о наблюдении за пациентом 57 лет, находившегося в эндокринологическом отделении, по поводу плохо контролируемой гипертензии. Во время детального разбора анамнеза больного было установлено, что он употребляет 300-500 г препарата солодки в день. Уровень тестостерона у больного оказался снижен. Четыре недели спустя после отмены солодки уровни 17 OH-прогестерона и андростендиона оказались умеренно выше в сравнении с тем, что отмечались при приеме солодки. Уровень тестостерона существенно возрос в пределах нормального диапазона [15].

 

Выводы по разделу.

1. Солодка обладает антиандрогенным эффектом. Важно, что данный факт получил как экспериментальное, так и практическое подтверждение.

2. Механизм антиандрогенного эффекта, как это чаще всего бывает с растительными веществами, складывается из нескольких аспектов. Среди них блок гонадного стероидогенеза на уровне превращения 17-ОН-прогестерона в андростендион, а также андростендиона в тестостерон.

3. Ощутимый антиандрогенный эффект солодки проявляется только в высоких дозах (около 2000 мг/кг и выше).

4. Интересен тот факт, что препараты солодки не только понижают уровень тестостерона, но и блокируют его стимулирующее влияние на органы-мишени (простата и семенные пузырьки). Возможно, данное действие реализуется за счет конкурентного блока рецепторов к андрогенам, нарушений тканевого превращения тестостерона в дигидротестостерон и т.п.

5. Солодка, применяемая в умеренных дозах, не влияют на сперматогенез.

6. Антиандрогенный эффект солодки хоть и имеет некоторые отличия в зависимости от пола, все же проявляется как у мужчин, так и у женщин.

 

 

© Алефиров А.Н., 2001-2011