aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия рака тела матки (эндометрия). Лекция №15

Алефиров А.Н.

ключевые слова: рак тела матки, рак эндометрия, классификация, лечение, фитотерапия, траволечение

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Рак тела матки (эндометрия) – самая частая патология в онкогинекологии, составляет нескольким более 40%. Ежегодно в России на 100000 женщин заболевают 19. Смертность составляет 7,5 на 100000. Удельный вес среди всех злокачественных новообразований – 3,6%.
Фактор, вызывающий инициацию рака эндометрия, до настоящего времени не установлен. Однако известно, что ситуации, при которых в организме создаются условия для повышения уровня эстрогенов в крови, способствуют развитию опухоли. Так, имеют значение

  • Генетическая предрасположенность
  • Отсутствие половой жизни, беременностей и родов
  • Позднее наступление менархе, менопаузы (после 55 лет)
  • Гормональная терапия (тамоксифен)
  • Эндокринно-обменные нарушения (сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь и пр.)
  • Болезни, сопровождающиеся ановуляцией
  • Гормонально-активные опухоли яичников


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 


Введение

Рак шейки матки

Рак яичников

Фитоэстрогены в онкологии

Антигонадотропные растения

Кровоостанавливающие растения

 

Различные гиперпластические процессы в эндометрии, полипы эндометрия оцениваются, как предраковое состояние, и в связи с этим требуют своевременной диагностики и адекватного лечения.

Гормонозависимый характер опухоли выявляется в двух третях всех случаев рака эндометрия. Этот вариант характеризуется более или менее высокой дифференцировкой и хорошим эффектом лечения с применением антигормональных препаратов. Оставшиеся 30% - опухоли тела матки без гормональной зависимости, часто имеют низкую дифференцировку, быстро метастазируют и вообще характеризуются более злокачественным течением.

Преобладающий гистологический вариант – аденокарцинома, встречается в 85% случаев. Встречаются также светлоклеточная аденокарцинома, плоскоклеточный рак, железисто-плоскоклеточный рак, серозный рак, муцинозный рак и низкодифференцированный рак.
Рак тела матки (эндометрия) классифицируют по международной системе TNM и стадиям FIGO:

    • Карцинома in situ - 0
    • Опухоль ограничена телом матки - 1
    • Опухоль распространяется на шейку матки - 2
    • Опухоль с местным и регионарным распространением - 3
    • Вовлечение мочевого пузыря и/или прямой кишки, отдаленные мтс - 4

Основные виды лечения: хирургический, лучевая, химио- и гормонотерапия. Применение химиотерапии ограничено в связи со слабой чувствительностью опухолей. Основной метод – хирургический, а также различные его комбинации с другими видами. При наличии у пациентки противопоказаний к оперативному лечению (тяжелые сопутствующие заболевания, возраст и т.п.) применяется длительная гормонотерапия.

Фитотерапия.

Анализ фиторецептов и народных подходов к лечению рака матки позволяет выделить несколько характерных моментов и определенным образом классифицировать растения, применяющиеся для лечения данного заболевания. Какие же особенности траволечения рака тела матки (эндометрия) стали для нас очевидными?

Во-первых, применение растений, которые, как мы помним, в народе называют «маточниками». Точнее, не всей этой группы, а отдельной ее части, или подкатегории, для которой характерно содержание кукурбитацинов. Данное вещество (вообще-то, группа веществ, так как известно несколько сходных по строению кукурбитацинов, которым кроме основного названия присваивается латинская буква от A до R, например, кукурбитацин D), относится к классу тетрациклических тритерпеноидов. В растениях кукурбитацины содержатся в виде гликозидов, которые под действием фермента элатеразы распадаются на свободный кукурбитацин и сахар.


 

Уже по названию легко догадаться, что основными носителями кукурбитацинов являются растения семейства Тыквенных (тыква по латыни – Cucurbita pepo). Из наиболее известных пищевых растений к этому семейству относятся тыква, арбуз, дыня, огурец. Если судить по научным публикациям, кукурбитацины пока найдены только в огурце. Они появляются в свободном виде в плодах огурца в период роста и придают ему горький вкус. По мере созревания происходит образование гликозидной формы кукурбитацинов, и горечь пропадает. В огурце содержатся кукурбитацины В и С. Наибольшая противоопухолевая активность выявлена у кукурбитацинов D и I.

В качестве противоопухолевых растений рассматриваются непищевые представители семейства Тыквенных, среди которых имеются два устойчивых лидера – переступень белый (бриония, адамов корень, адамчик) и бешеный огурец.

Бриония (Brionia alba L.) – одно из самых эффективных лекарств старой научной медицины, а в нынешнее время – время фармакологии чистых субстанций, - гордость народной медицины. Переступень применяют наружно в качестве противовоспалительного средства при радикулитах, невралгиях, ушибах, длительно незаживающих язвах. С этой целью применяют препарат готовый «Акофит», куда входит переступень. Внутрь назначают при злокачественных и доброкачественных опухолях, эпилепсии, параличах, при болезнях сердца, гипертонической болезни, пневмонии, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, при асците, заболеваниях суставов.

Кукурбитацины В, D, Е, I, J, К, L и тетрагидрокукурбитацин I обладают в эксперименте in vitro цитотоксическими свойствами; кукурбитацины В, D, Е, I проявляют противоопухолевую активность in vivo. Моно- и диглюкозиды изо-23,24-дигидрокукурбитацины D и тетрагидрокукурбитацин I оказывают в эксперименте стимулирующее и тонизирующее действия и проявляют простогландиноподобные свойства. Кумарины в эксперименте проявляют противоопухолевую активность. Фракция триоксиоктадекадиеновых кислот обнаруживает в эксперименте простогландиноподобную активность, обладая стимулирующим, тонизирующим и гипогликемическим свойствами.

Сухой корень настоять на 40%-ном спирте в соотношении 1:10. Принимать по 10-20 капель с водой 2-3 раза в день. Курс лечения -3-4 недели.

1/2 чайной ложки измельченных корней, или 1/2 чайной ложки измельченных побегов, или 1/2 чайной ложки измельченных листьев на 2 стакана кипятка, настаивать 2 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды в течение 30 дней, сделать перерыв на 5-7 дней и снова повторить прием внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды в течение 25-30 дней при раковых заболеваниях.

Бешеный огурец (Ecballium elaterium Rich.) имеет куда более скромные показания к применению, ограничивающиеся почти исключительно злокачественными и доброкачественными опухолями матки. Хотя встречаются рекомендации использовать бешеный огурец в виде слабительного, противоглистного, мочегонного и противорвотного средства. Иногда применяют при ревматизме, малярии, подагре, ишиасе и других невралгиях.
В качестве лекарства используют сок плодов или настой травы.
1 ст. ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 ст. ложке после еды 3 раза в день.
Свежий сок добывают из зеленых плодов бешенного огурца. Для приема внутрь и местного употребления разводят водой 1 к 4. Прием внутрь из-за ядовитости требует осторожности. Поэтому индивидуальную разовую дозу определяют титрованием (постепенным повышением). Средняя разовая доза разведенного сока от 1 чайной до 1 столовой ложки.

Авиценна: Выжатый сок его добывают так: плод его берут в конце лета, когда он уже пожелтеет, и подвешивают в тряпице так, чтобы из него вытекал сок. Его процеживают и высушивают в чашке на [горячей] золе и оставляют лежать на доске в тени. Лучшие [бешеные огурцы]— желтые и прямые, как кисса, с определенной горечью, а хороший выжатый сок их — белый, ровный, легкий, годовалый, похожий на морской лук.

Продолжая рассматривать тему, нужно обязательно вспомнить о растениях, содержащих кукурбитацины, но не принадлежащих к славному семейству Тыквенных. Что не делает их, понятное дело, менее славными или менее знаменитыми.

Таков, например, авран лекарственный (Gratiola officinalis L.). Наряду с брионией, авран – стариннейшее лекарственное средство с широкими показаниями к применению. Эффекты аврана имеют большое сходство с эффектами двух предыдущих растений. Авран обладает рвотным, слабительным, диуретическим, антигельминтным и противоопухолевым действием. Назначается при асците. Здесь, вероятно, нужно вести речь об асците сердечного происхождения, так как авран в научной медицине изучался, прежде всего, как средство с эффектом, подобным наперстянке. Авран входит в сбор Здренко, назначаемый по поводу папилломатоза мочевого пузыря и анацидного гастрита. В народной медицине, кроме всего прочего, авран назначают при нарушениях менструального цикла вплоть до аменореи, как родовспомогательное средство, при импотенции, а также при болезнях печени и селезенки.

1. 5-7 г сухой травы (3-4 чайные ложки) на 1 стакан кипятка по 1-2 столовых ложки 2-3 раза в день или через день.


2. 10%-ную настойку травы по 20-30 капель на прием, а отвар из 2-5 г корня на 300 мл воды - по 1 столовой ложке на прием.


3. порошок травы по 0,2 г 3 раза в день до еды (С. А. Томилин).
Назначать препарат аврана как сердечное средство целесообразнее со слизистыми отварами. Чтобы избежать раздражающего действия на желудок и кишечник, в настой из 2 г травы на 150 г воды следует добавить 50 г слизи крахмала.

 

Растения, содержащие кукурбитацин, как правило, сильно ядовиты. Считается, что не в последнюю очередь это зависит от содержания кукурбитацинов. Так, например, ядовитость аврана, долгое время объяснявшаяся действием веществ, близких к сердечным гликозидам, сейчас связывают также и с элатеризидом, кукурбитациновым гликозидом. В связи с высокой ядовитостью аврана, бешенного огурца и брионии их применение должно быть крайне осторожным, с условием применения рекомендуемых разовых и суточных доз, и что крайне желательно под контролем подготовленного врача. Симптомы отравления: тошнота, рвота, боли в животе, кровянистый понос, появление крови в моче. В тяжелых случаях — судороги, симптомы поражения ЦНС. Первая помощь – промывание желудка, кишечные адсорбенты на основе растительных слизей (лен, алтей), обильное питье, желательно молоко.

Однако, как говорится, не кукурбитацином единым! Как мы уже неоднократно говорили, растение – это не фабрика, выдающая чистый продукт. И слава богу! Химический состав растения многообразен, отражает в первую очередь особенности физиологии самого растения и представляет собой очень тонко сбалансированную гамму веществ. Один и тот же этюд, выполненный в разных тонах и оттенках, создает разное настроение. Точно так же и разные растения, хоть и имеют в своем составе сходные вещества, по-разному действуют на организм. В этом состоит и прелесть выбора, и приглашение к импровизации.

В природе все органично и взаимосвязано. Можно найти какое-нибудь явление или объект природы, помогающий пониманию вроде бы и не связанных с ним вещей. Вот и теперь, помогая мне в изложении материала, природа подсказывает мне, как перекинуть мостик от одной группы растений к другой. Есть еще одно растение, содержащее кукурбитацины, - иберийка горькая. Она не относится к Тыквенным, но зато принадлежит к другому весьма значимому для лечения опухолей матки семейству.

Это семейство Капустных (Крестоцветных). При опухолях матки применяют ярутку полевую, клоповник обыкновенный, иберийку горькую, сурепку обыкновенную, лакфиоль обыкновенную, ложечницу лекарственную, пастушью сумку, рыжик посевной. В качестве лечебного питания для этой цели подходят пищевые представители Капустных, и прежде всего, различные виды капусты – цветная, брюссельская и т.д.

Противоопухолевое действие Капустных связывают с наличием в их составе специфических соединений серы – изотиоцианатов, а также глюкозинолатов. Хорошо изучено действие такого вещества, выделенного из капусты, под названием индол-3-карбинол. Как было показано в многочисленных экспериментах, активные вещества Капустных вызывают апоптоз злокачественных клеток, блокируют гормональные рецепторы, изменяют активность ферментов стероидогенеза, способствуют переводу половых гормонов в неактивные метаболиты.

Эффекты индол-3-карбинола:

  • Повышение активности CYP1A1 и, как следствие, увеличение соотношения 2-OHE1 к 16a-OHE1 (в норме >2)
  • модуляция экспрессии генов, вовлеченных в апоптоз, транслокация Bax в митохондрию, митохондриальная деполяризация с последующей активацией про-апоптотических каспаз (3 и 6)
  • ингибирует активность киназы Akt, активность NF-kB на многих типах опухолей, в том числе в клетках молочной железы, простаты, яичника [11]. I3C блокирует диссоциацию I-kB от комплекса, препятствуя транслокации NF-kB в ядро
  • Защищает рецептор AhR от инактивации его токсинами и канцерогенами

Ярутка полевая (Thlaspi arvense L.)

1 столовая ложка сухой измельченной травы на 1 стакан воды, варить 4-5 минут, настаивать 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Сурепка обыкновенная (Barbarea vulgaris R. Br.)

1 столовая ложка измельченной свежей или сухой травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Иберийка горькая (Iberis amara L.)

20 г измельченных семян иберийки на 200 мл водки настаивают 20 дней, процеживают. Принимают по 5-10 капель на 100 мл воды 3 раза в день.

С противоопухолевой целью при заболеваниях матки применяются:
гвоздика полевая, омела белая, дивола многолетняя, лопух большой, аир болотный, подмаренник цепкий, стеблелист мощный и еще ряд растений.

Дивола многолетняя (Scleranthus perennis L.)

2 столовые ложки на 0,5 л воды, кипятить 5 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день при раковых заболеваниях.

Волчник обыкновенный (Daphne mesereum L.)

5 г плодов на 0,5 л воды, кипятить 5-6 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день

Стеблелист мощный (Caulophyllum robustum Maxim.).

1 столовая ложка измельченных листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана до еды 3-4 раза в день.

 

Особенностью фитотерапии злокачественных новообразований тела матки (эндометрия) является применение антигормональных растений. Эндометрий, будучи гормонозависимой тканью, быстро реагирует гиперплазией на увеличение уровня эстрогенов и прогестерона. Точно также все доброкачественные и злокачественные новообразования в эндометрии ускоряют свой рост в условиях гормональной стимуляции. Поэтому с противоопухолевой целью в онкогинекологии применяют антигормональные средства. Среди них выделяются лекарства двух групп: синтетические гестагены и антиэстрогены, значительно реже и исключительно у женщин репродуктивного возраста – антигонадотропные средства. Точки приложения и принципы патогенетического действия растения точно такие же. Во вводной части мы подробно рассматривали данные группы растений, представляющие их семейства и роды, а также и аспекты их химического состава и фармакологии. Здесь же только вкратце напомним, что с антигонадотропной и антигормональной целью применяются окопник, чернокорень, воробейник, зюзник, содержащие литоспермовую кислоту. В качестве SERM`ов используют фитоэстрогенсодержащие растения, не содержащие генистеина и дайдзеина, так как последние стимулируют бета-ЭР, которые в основном и представлены в эндометрии. Поэтому нам не подойдут для лечения рака тела матки соя и галега, а будут использованы шлемник байкальский, ромашка аптечная, лен посевной, клевер красный.

Говоря о систематическом подходе к лечению ЗНО тела матки, мы подразумеваем схему, объединяющую в себе растения, подобранные таким образом, чтобы были учтены все возможные терапевтические направления. Кроме того, в схему включаются симптоматические средства, среди которых на первые позиции выходят кровоостанавливающие растения. Наше мнение таково, что растения данной группы должны обязательно присутствовать в схеме лечения каждой больной раком эндометрия, не зависимо оттого, имеется ли у нее кровотечение или нет, за исключением пациенток после радикального удаления матки.

Примерная схема лечения:

1. Настойка Переступня белого 10% по 15 капель 3 раза в день до еды за 1 час в чистой воде.

2. Отвар сбора трав в составе:

Подмаренник цепкий (трава) 1 часть
Ярутка полевая (трава) 3 части
Гвоздика полевая (трава) 2 части
Крапива двудомная (трава) 2 части
Окопник лекарственный (корень) 1 часть
Земляника лесная (трава) 1 часть
Шлемник байкальский (корень) 2 части

1 столовая ложка с горкой сбора на 200 мл воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Пить по трети стакана трижды в день за 30 минут до еды.

3. Настойка плодов Софоры японской 20%, добавлять по 1,5 мл на каждые 200 мо отвара.

Продолжительность непрерывного приема схемы – 1,5-2 месяца. Затем перерыв 1-2 недели, и повторное лечение. Параллельно могут применяться наружные средства в виде спринцеваний или тампонов с растительными маслами, особенно при переходе процесса на шейку матки.

© Алефиров А.Н., 2010