aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Индивидуальная схема фитотерапии больного раком предстательной железы

Алефиров А.Н.

ключевые слова: рак, предстательная железа, простата, онкология, опухоль, фитотерапия, лечение, лекарственные растения, кипрей, окопник, болиголов, туя, сереное

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

 

Растения подбираются в лечебную схему таким образом, чтобы реализовать все лечебные направления. При этом должен быть сделан акцент на том из них, которое является наиболее актуальным в каждый конкретный момент лечения.
Как это уже давно принято в нашей собственной методике, основу лечения составляет сбор трав, состоящий из 6-10 растений. Обычно мы включаем в состав сбора 1-2 растений с противоопухолевой активностью, например, тополь, осину, кипрей и т.п. Эти растения имеют наибольший удельный вес в сборе, вплоть до 50%. Выбор конкретного растения определяется исходя из индивидуальных особенностей больного. Например, больным с заболеваниями почек, а также имеющим геморрагический цистит, язвенную болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, мы стараемся не назначать почки тополя. И напротив, во всех указанных случаях, а также если нам требует седативная нота в сборе или легкое закрепляющее стул действие, мы основное внимание уделяем кипрею. Таких нюансов существует бесчисленное количество в разных вариациях. Поэтому мы не будем вдаваться в утомительное обсуждение этих подробностей в надежде, что каждый фитотерапевт сам в состоянии их учесть.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 



Введение

Основные направления фитотерапии рака предстательной железы

Растения с эстрогеноподобным действием

Антигонадотропные растения

Растения, блокаторы 5-альфа-редуктазы

Растения с противоопухолевой активностью

Индивидуальная схема фитотерапии больного раком предстательной железы

Литература

 


Существенную часть сбора составляют также травы, направленные на гормональную сферу. Несколько лет назад нами было введено в практику понятие гормоно-регуляторного блока (ГРБ) в фитотерапии онкобольных (см. лекцию № 8. Особенности траволечения гормонозависимых опухолей). Напомним, что Гормонорегуляторным блоком мы называем одно или несколько растений, объединенных по принципу целенаправленного влияния на гормональную сферу, входящие в состав целостной травяной схемы лечения онкологического больного. ГРБ в составе сбора, предназначенного для лечения больного раком простаты, должен содержать растения с эстрогеноподобной, антиандрогенной активностью, блокаторы 5-альфа-редуктазы, а также антигонадотропные растения. Выбор растений целиком и полностью зависит от фантазии и знаний фитотерапевта. Однако имеются растения с наиболее яркими, выдающимися свойствами, на которые мы обычно и опираемся. Так, например, у солодки имеется сочетание почти всех необходимых для ГРБ свойств (за исключением антигонадотропного). А окопник лекарственный является великолепным примером растения, сочетающего в себе антигормональные свойства с высокой противоопухолевой активностью и, что особенно ценно, имеющим тропизм по отношению к костной ткани, что позволяет рекомендовать его в сборы при выявлении вторичных поражений костей.

Примеров ГРБ для лечения больного раком простаты можно привести много. Выбор растений, как всегда, диктуется индивидуальными особенностями больного, наличием сопутствующей патологии, индивидуальной чувствительностью к разным растениям. Некоторые моменты предпочтительности выясняются только в ходе первых недель лечения. Формирование ГРБ можно разобрать на отвлеченном примере пациента, около 60 лет, имеющего рак предстательной железы, которому не была произведена орхиэктомия, он не получает антигонадотропные препараты и лечится, например, андрокуром. Таким образом, гормонорегуляторный блок, стоящие перед ним задачи, входящие в него растениями с примерным соответствием фармпрепаратов, будет выглядеть следующим образом:

  Растения ГРБ Задачи ГРБ Используемая часть Примерное соответствие фармпрепарату
1. Хмель обыкновенный Реализовать эстрогеноподобное действие Соплодия Синэстрол
2. Галега обыкновенная Усилить антиандрогенные эффекты андрокура Трава Ципротерона ацетат
3. Воробейник лекарственный Снизить влияние гонадотропных гормонов гипофиза на яички Корень Гозерилин
4. Дягиль лекарственный Блокировать тканевое превращение тестостерона в дигидротестостерон Корень Финастерид


Для наглядности мы приводим по одному растению для каждой задачи, которую призван решать гормонорегуляторный блок. На практике ГРБ может быть и более обширным, включать в себя большее число растений, объединяемых, например, по принципу синергизма. Однако чаще всего мы стараемся сделать наоборот, то есть снизить число входящих в ГРБ растений до минимума. Это становится возможным при использовании трав, сочетающих в себе несколько полезных свойств,

оответствующих задачам ГРБ. Например, солодка одновременно обладает эстрогеноподобным и антиандрогенным эффектом, а окопник – антигормональным и антигонадотропным. Помимо этого у обоих растений имеется выраженная противоопухолевая активность, а у солодки еще помимо всего прочего и гепатопротекторное действие, столь необходимое в условия применения андрокура. Вне всякого сомнения, оба растения относятся к «золотому фонду» лечения рака простаты. Однако ни в коем случае не следует зацикливаться на применении только их одних. Тому масса причин: от банального непрятия больными вкуса препаратов, приготовленных из этих растений (у нас имеются больные, у которых от одного вкуса солодки появляется рвотный позыв), до развития значимых побочных эффектов при длительном применении в виде монофитотерапии. Основное правило фитотерапии «Сбор всему голова» работает и здесь.

Помимо противоопухолевых и гормонорегулирующих растений в состав сбора должны входить также и растения, соответствующие всем лечебным направлениям, которые разбирались в начале лекции. Это иммуномодулирующие растения, детоксиканты, антиоксиданты и антигипоксанты, а также огромная группа симптоматических средств. Каждое из этих направлений неоднократно разбиралось нами в лекциях и статьях, поэтому мы позволим себе не останавливаться на них еще раз. Приведем ориентировочную схему лечения больного раком предстательной железы с использованием лекарственных растений.

Настойка клубней аконита джунгарского 2,5% за 1 час до еды три раза в день в рюмке чистой воды (около 30 мл). Начать с 1 капли на прием. Ежедневно доза повышается на 1 каплю с пиком схемы на 30 день. Затем такое же планомерное снижение по 1 капле ежедневно до полной отмены. Таким образом, полный цикл составит 59 дней.
Параллельно акониту за полчаса до еды трижды в день внутрь принимается отвар сбора трав в составе:

Солодка голая, корень 4 части
Осина дрожащая, кора 2 части
Донник лекарственный, трава 1 часть
Зимолюбка зонтичная, трава 1 часть
Буквица лекарственная, трава 1 часть
Василек синий, цветки 1 часть
Зюзник европейский, трава 2 части

1 столовая ложка с горкой сбора на стакан воды. Выдержать на водяной бане 15 минут, добавить 1,5 мл настойки большеголовника одноцветкового 10%, отстоять 30 минут. Процедить. Принимать, как указано выше.
Курс лечения – 2 месяца, затем перерыв 7-14 дней. После чего курс повторяют с частичной или даже полной заменой трав. Обычно проводят лечение в течение полугода, после чего следует углубленное обследование. Оно обычно включает компьютерную томографию (или УЗИ) органов малого таза, УЗИ (или ТРУЗИ) предстательной железы (если не удалена), рентген легких, УЗИ печени, клинический и биохимический анализ крови, обязательное определение ПСА. В случае, если клиническое обследование, а также лабораторные и инструментальные тесты показали отсутствие признаков опухолевой болезни в организме (например, у больного, проходящего противорецидивное лечение после радикальной операции), то в приеме растений можно сделать большой перерыв, до 3 месяцев. После чего лечение возобновляется, и продолжается по примерно такому же плану до 5 лет.
Если же больной имеет неудаленную опухоль и/или вторичные изменения в других органах, лечение травами (в сочетании с основными методами или в отсутствие таковых) проводится многомесячно, без длительных перерывов.

 

© Алефиров А.Н., 2011