aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия рака предстательной железы.
Растения с эстрогеноподобным действием (к лекции №22).

Алефиров А.Н.

ключевые слова: рак предстательной железы, простата, эстрогены, лечение, растения, солодка, хмель

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

 

Итак, существует несколько растений, для которых характерна очень высокая эстрогеноподобная активность. Из трав, доступных на отечественном рынке, наивысшая активность зарегистрирована у солодки. 1 кг сухой массы солодки соответствует 1 г чистого эстрона, или 143 мг эстрадиола.

Солодка гладкая Glycyrrhiza glabra L.
1 столовую ложку корня залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать 3-5 часов, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Солодка, обладающая комплексом свойств, отвечающих нескольким лечебным направлениям, а именно: эстрогеноподобным, антиандрогенным и сложным противоопухолевым, - без сомнения является растением выбора для проведения лечения больного раком предстательной железы.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 


Введение

Основные направления фитотерапии рака предстательной железы

Растения с эстрогеноподобным действием

Антигонадотропные растения

Растения, блокаторы 5-альфа-редуктазы

Растения с противоопухолевой активностью

Индивидуальная схема фитотерапии больного раком предстательной железы

Литература

 

 

Солодка оказывает выраженное эстрогеноподобное действие на организм, по своей силе уступающее только пуэрарии. Механизм эстрогенположительного влияния солодки сложный. Он включает в себя как самостоятельное стимулирующее воздействие на эстрогеновые рецепторы обоих типов, так и потенцирование эффектов эндогенных эстрогенов, например, за счет активного их вытеснения из связи с сексстероидсвязывающим глобулином. Интересен тот факт, что экстракты солодки имеют двухфазное действие на эстрогеночувствительные опухоли. Начальная стимуляция пропадает по мере нарастания дозы солодки, и сменяется, в конце концов, противоположным эффектом, выражающемся в угнетении роста эстрогенчувствительных клеток. Вероятнее всего, смена эффекта на противоположный связана с изменением приоритетной точки приложения действия экстракта на клетку. Если начальный эстрогенпозитивный эффект можно объяснить воздействием на эстрогеновые рецепторы, то вторая фаза – цитостатическая, - вероятнее всего реализуется за счет влияния на механизмы апоптоза и деления клетки. Данная особенность действия экстрактов солодки настоятельно диктует крайнюю осторожность в выборе растения в схеме лечения больных эстрогенозависимыми формами рака, например, рака молочной железы. В то же самое время, когда мы рассматриваем влияние на рак предстательной железы, можно ожидать положительного эффекта вне зависимости от дозы, пусть и различающегося по механизму возникновения.

Солодка реализует антиандрогенный эффект за счет нескольких механизмов. Можно предполагать как минимум три из них: конкурентное связывание с рецепторами к андрогенам, подавление периферической конверсии тестостерона в дигидротестостерон и угнетение тестикулярного и надпочечникового синтеза андрогенов. Если первые два механизма пока не получили убедительного экспериментального обоснования, то способность солодки вмешиваться в половой стероидогенез можно считать доказанным. Нарушение гонадного и надпочечникового синтеза андрогенов реализуется путем подавления основных ферментов стероидогенеза, - 17-альфа-гидроксилаза/17,20-лиаза (CYP17) и 17-гидроксистероиддегидрогеназы (17-бета-HSD).
Планируя применение солодки в виде монотерапии, а также в виде сборов с высоким содержанием растения, в особенности с прицелом на длительное беспрерывное назначение, необходимо помнить о возможном появлении гипокалиемической гипертензии, миалгии, псевдогиперальдостеронизма, отечного синдрома и других побочных эффектов. В связи с этим при планировании длительной монотерапии солодкой необходимо помнить о регулярном контроле уровня К+ в крови, а также о проведении ежедневного двукратного контроля артериального давления. При выявлении гипокалиемии рекомендуется отмена солодки не менее, чем на 2 недели с параллельным восполнением дефицита К+ путем назначения KCl. Для предотвращения подобных побочных эффектов рекомендуется отказ от длительной монотерапии солодкой, применение ее в составе сбора, включающего в себя несколько лекарственных растений.

Более подробно о солодке и обоснование ее применения при раке простаты – см. лекцию №19 «Солодка. Обоснование выбора растения для лечения рака предстательной железы».
Следующее растение из этой группы – хмель. Данное растение уступает солодке по силе эстрогенного действия в 10 раз, и соответствует таковому у клевера. Как и у солодки, у хмеля экспериментально доказан противоопухолевый эффект в отношении клеток рака простаты, который также имеет два механизма – стимуляция эстрогеновых рецепторов и гормононезависимый апоптоз. Было выявлено влияние хмеля на некоторые ферменты стероидогенеза, например, на ароматазу. Основными действующими веществами растения являются ксантохумол и пренилнарингенин.

Хмель обыкновенный Humulus lupulus L.
2 чайные ложки шишек на 1 стакан кипятка настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана до еды 3 раза в день.
1 весовую часть измельченных шишек настаивать в течение 7 дней в 10 весовых частях 40%-ного спирта или водки, процедить. Принимать по 20 капель на воде 3 раза в день.

Нужно отметить, что и солодка, и хмель являются средствами с доказанной гепатопротекторной активностью, что делает их применение особенно актуальным, когда больному назначается гормонотерапия. Более подробно о хмеле и обосновании его применения при раке простаты – см. лекцию №20 (Хмель. Выбор растения для лечения рака простаты).
Разумеется, солодка и хмель далеко не единственные представители своей группы. С этой же целью можно применять клевер, сою, люцерну, душицу и еще целый ряд растений, относящихся к группе фитоэстроген-содержащих. Подробная характеристика таких растений дана нами в соответствующей лекции (Лекция №18. Фитоэстрогены в онкологии.).

читать далее>>>

© Алефиров А.Н., 2011