aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия рака предстательной железы.
Растения, блокаторы 5-альфа-редуктазы (к лекции №22).

Алефиров А.Н.

ключевые слова: рак предстательная железа, простата, лечение, 5-альфа-редуктаза, блокатор, сереное, сабаль, со пальметто, солодка, туя, дягиль

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Некоторые ученые не считают тестостерон гормоном с характерными для него свойствами, а видят в нем предшественника (прогормон), который должен пройти через определенные превращения для того чтобы свойства андрогена у него появились. Спор о том, имеет ли такая точка зрения право на жизнь, носит скорее академический характер, но в то же время и не лишена оснований. Хорошо известно, что тестостерон, попадая в клетку простаты, под действием фермента 5-альфа-редуктазы (5-АР) восстанавливается до дигидротестостерона, который и обладает способностью проникать в клеточное ядро и запускать синтез соответствующих белков. Знание этой биохимической цепочки, так же как и выше упомянутый спор, оставалось бы в сфере теоретической науки, если бы не открытие средств, способных блокировать 5-АР. В результате превращение тестостерона в дигидротестостерон нарушается, и андрогенное влияние на клетки простаты нивелируется.

Свойства растений блокировать 5-АР, а также данные, полученные в эксперименте и в клинической практике, касающиеся применения таких растений, мы рассматривали ранее в соответствующей лекции (Лекция №21. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты). Подходы к лечению растениями. Блокаторы 5-альфа-редуктазы). Однако в контексте рассматриваемой темы считаем необходимым остановиться на ряде особенностей применения трав, обладающих интересующим нас свойством.

Наиболее известными растениями, блокаторами 5-АР, являются сереное ползучее (со пальметто, сабаль) (Serenoa repens) и африканская слива (Pygeum africanum).


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 



Введение

Основные направления фитотерапии рака предстательной железы

Растения с эстрогеноподобным действием

Антигонадотропные растения

Растения, блокаторы 5-альфа-редуктазы

Растения с противоопухолевой активностью

Индивидуальная схема фитотерапии больного раком предстательной железы

Литература

 

Они имеют самую высокую среди всех растений степень научной изученности, входят в состав многочисленных препаратов, применяемых в урологии для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).В частности, сереное содержат такие препараты, как Простамол-Уно, Пермиксон, Простаплант, Простагут Форте (от 160 до 320 мг в зависимости от препарата).

Африканская слива входит в состав Таденана и Трианола (по 50 и 25 мг соответственно). Экспериментально подтверждено наличие активности в отношении 5-АР у недотроги бальзамической, горца многоцветкового (фаллопия многоцветковая), банана, левзеи сафроловидной, граната, брахеи ароматной, повилики отраженной, некоторых видов перца, зверобоя продырявленного, туи западной, альпинии аптечной, софоры желтеющей, дягиля корейского, лигодиума японского, анемаррены, мирики красной, артрокарпуса индийского, бомерии, отдельных гинзенозидов женьшеня и флавоноидов сои.

Общепризнанным стандартом в блокировании 5-АР является препарат финастерид. Препарат избирательно подавляет 5-АР тип II, локализованный в предстательной железе. Существует еще один тип 5-АР, тип I, выявляемый в сальных железах кожи. Препарат нового поколения дутастерид блокирует оба типа 5-АР, но он пока только входит в практику, наблюдений пока немного. Накоплен существенный опыт клинического применения финастерида. В частности было показано:

  1. отсутствие у финастерида сколько-нибудь существенных эффектов в отношении рака предстательной железы, хотя профилактическая роль этого препарата не отвергается.
  2. Кроме того, отмечается (хотя и поддерживается не всеми урологами), что финастерид оказывает действие, выражающееся в уменьшении объема простаты, только при ДГПЖ с большим объемом предстательной железы (свыше 40 мл).
  3. Финастерид приводит к уменьшению уровня ПСА в крови, что затрудняет первичную диагностику рака простаты и снижает ценность ПСА в качестве показателя, используемого для контроля в динамике.

 

Используя принцип аналогий, мы можем предположить наличие сходных особенностей действия и у растений, блокирующих 5-АР. Однако ни в коем случае нельзя данные особенности экстраполировать напрямую. И хотя пристальное изучение трав еще впереди, уже сейчас можно выдвинуть ряд предположений, основанных на экспериментальных данных, о том, что растения лишены перечисленных выше негативных особенностей финастерида. Так, у ряда растений, блокирующих 5-АР, доказан противоопухолевый эффект в отношении клеток рака предстательной железы. Причем такое действие не всегда может быть приписано веществам, блокирующим 5-АР. Например, Baron A., Mancini M., соавт. (2009) показали, что клетки, обработанные экстрактом сереное ползучего, подвергались массивной вакуолизации и конденсации цитозоля с последующей гибелью клеток линии рака простаты. В течение нескольких минут после добавления сереное к раковым клеткам происходило открытие пор на мембране митохондрий, что в свою очередь приводило к полной митохондриальной деполяризации в течение 2 ч и формированию малых, пикнотических митохондрий. Высвобождение цитохрома С и SMAC/Diablo в цитозоль происходило через 4 часа после обработки, тогда как активация капсазы 9 и разрушение поли(ADP-рибозо) полимеразы 1 имело место через 16 ч, с последующим появлением пика суб-G1 и апоптоза через 24 ч [ ].

Yang Y., Ikezoe T., соавт. (2007) исследовали механизмы блокады клеточного цикла в линиях рака простаты PC-SPES, DU145 и PC3 под действием сереное ползучего, и обнаружили вовлечение в апоптоз сигнальных путей, связанных с андрогеновыми рецепторами [ ].

Petrangeli E., Lenti L., соавт. изучали влияние экстракта сереное (пермиксон) на мембранную организацию клеток рака простаты PC3. Исследовался мембранный потенциал митохондрий. При помощи тонкослойной хроматографии и газовой хроматографии исследовался липидный состав мембран клеток. Фосфорилирование белка Akt изучалось на Western blotting, а клеточная ультраструктура – путем электронной микроскопии. Экстракт сереное (в дозах 12.5 и 25 мкг/мл) проявлял двухфазное действие, как в плане подавления пролиферации, так и в стимуляции апоптоза. Через 1 час после обработки клеток подавлялся митохондриальный потенциал, снижалось включение холестерина и модификация фосфолипидных комплексов. Снижалось фосфорилирование белка Akt. Через 24 часа все изменения возвращались к исходному состоянию. Однако повышался индекс «сатурированные (SFA)/несатурированные жирные кислоты (UFA)», что происходило в основном благодаря значительному понижению содержания омега-6. Снижение включения холестерина может быть ответственным как за разрушение клеточных мембран, так и за редистрибьюцию сигнальных комплексов, проявляющуюся в снижении уровней PIP2, редукцией фосфорилирования Akt и индукции апоптоза. Снижение содержания омега-6 может быть ответственным за длительное сохранение подавленной пролиферации и индукции апоптоза, наблюдаемые через 2-3 дня после обработки экстрактом сереное[ ].

Hostanska K, Suter A, Melzer J, Saller R. (2007) исследовали влияние спиртового экстракта плодов сереное ползучего на гибель клеток линии рака простаты. Исследуемый диапазон доз – 10 -1000 мкг/мл. Использовались клеточные линии гормонозависимого рака простаты LNCaP и молочной железы MCF-7, а также нечувствительные к гормонам линии DU 145, MDA MB231, а также линии рака почки Caki-1, мочевого пузыря J82, толстой кишки HCT 116 и легких A 549. Эффект подавления роста и апоптоз исследовались с помощью WST-1 и проточной цитометрии (Annexin V/PI stain), а также методом калориметрии. В результате экстракт сереное проявил дозозависимый антипролиферативный эффект в отношении всех тестируемых клеточных линий, с GI50 между 107 и 327 мкг/мл[ ].
Легко заметить, что лидером экспериментального изучения среди растений блокаторов 5-АР является сереное ползучее. Однако имеются данные о противоопухолевой активности и других растений, подавляющих 5-АР. Например, у солодки. Влияние солодки на аспекты апоптоза изучалось Rafi M., соавт. В данном эксперименте оценивался эффект экстракта корня солодки на Bcl-2 и идентифицировались новые цитотоксические производные. Экстракт корня солодки индуцировал фосфорилирование Bcl-2 и блокаду клеточного цикла G2/M, причем это происходило точно так же, как при применении антимикротубулиновых агентов типа паклитаксела в клинике. Разделение путем ВЭЖХ с последующей масс-спектрометрией и ЯМР позволило идентифицировать 6 веществ. Только одно из них оказалось ответственным за фосфорилирование Bcl-2; им оказался 1-(2,4-дигидроксифенил)-3-гидрокси-3-(4'-гидроксифенил) 1-пропанон (бета-гидрокси-DHP). Воздействие на Bcl-2 было структурно специфическим, потому что alpha- гидрокси-DHP, 1-(2,4-дигидроксифенил)-2-гидрокси-3-(4'-гидроксифенил) 1-пропанон, в противоположность бета-гидрокси-DHP, не обладал способностью вызывать фосфорилирование Bcl-2. Чистый бета-гидрокси-DHP индуцировал фосфорилирование Bcl-2 в клетках рака простаты и молочной железы, блок клеточного цикла в фазе G2/M, апоптоз, показанный в исследовании аннексина V и TUNEL-тесте, понижал жизнеспособность клеток, продемонстрированную в тесте с тетразолием (MTT) , а также изменял микротубулярную структуру. Данные показывают, что корень солодки содержит бета-гидрокси-DHP, который индуцирует фосфорилирование Bcl-2, апоптоз и блокаду клеточного цикла в фазе G2/M в клетках рака простаты и молочной железы сходно тому, как действуют многие комплексные (MW >800) антимикротубулиновые агенты, используемые в клинике [19].

Мы не видим необходимости приводить здесь все имеющие экспериментальные данные, касающиеся противоопухолевых свойств солодки и ее ингредиентов в отношении рака предстательной железы. Вся эта информация подробно изложена нами в соответствующей лекции (Лекцию №19 «Солодка. Обоснование выбора растения для лечения рака предстательной железы».).

Интересное наблюдение сделано Habib F.K., Ross M., соавт. (2005). Они показали, что сереное ползучее в отличие от других ингибиторов 5-альфа-редуктазы, не подавляет связывание андрогенового рецептора с участком на хромосоме, ответственного за синтез ПСА. Поэтому, несмотря на то, что сереное эффективно подавляет 5-альфа-редуктазу в простате, но при этом не влияет на секрецию ПСА (в отличие от финастерида) [ ].

В заключение – несколько рецептов упоминавшихся в тексте растений.

Недотрога бальзамическая
6 г семян на 1 стакан воды, варить 5-6 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды

Горец многоцветковый (фаллопия многоцветковая)
3 столовые ложки измельченной травы на 2 стакана кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

Левзея сафроловидная
Спиртовая 10% настойка, по 20 капель три раза в день до еды. Вечерний прием не позднее, чем за 2 часа до сна.

Повилика отраженная
8 г травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Зверобой продырявленный
10 г сухой травы зверобоя заварить в стакане кипятка, настоять. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды

Туя западная
1 столовая ложка измельченных молодых ветвей на 1,5 стакана воды, настаивать в термосе 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день.

Софора желтеющая
12 г измельченных сухих корней на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, пить по 1/3 стакана.
Или.
20 г измельченных сухих корней на 200 мл 70%-ного спирта, настаивать 5-7 дней, профильтровать, пить по 30 капель.

Дягиль корейский
1. 10 г измельченных корней и корневищ на 250 мл кипятка, настаивать 1 час на водяной бане, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

2. 0,5 г порошка корней и корневищ на рюмку воды, принимать 2-3 раза в день до еды.

3. 10%-ную настойку корневищ и корней дягиля по 1 чайной ложке 3 раза в день внутрь.

На этом мы заканчиваем рассмотрение растений с гормоноориентированным действием. Как мы убедились, эффекты растений этой группы многогранны, имеют несколько точек приложения в организме и, что особенно приятно, имеется параллельное угнетающее воздействие на опухолевую клетку, не всегда связанное с гормональными аспектами. Рассмотрению противоопухолевых растений, эффекты которых нельзя (по крайней мере, пока) связать с гормоноориентированным воздействием, посвящен следующий раздел лекции.

читать далее >>>

© Алефиров А.Н., 2011