aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
921 795-02-95 - справки

о проекте
статьи
онкология
справочник растений
заказ трав
контакт
гомеопатия
форум
тех.поддержка

Заключение.

Итак, сказанное сказано, а будет ли услышано, еще вопрос. Каждый читатель в соответствии со своим собственным миропониманием, жизненным опытом и подготовкой сформировал образ аконита и его свойств во всем их разнообразии. Мне, как автору, остается лишь подытожить изложенный материал и выразить свое отношение к растению.

Первое. Традиция применения борца так же стара, как и мир, в котором мы живем. Следовательно, человечеству вполне достало времени, чтобы отделить семена от плевел и решить вопрос о целесообразности применения аконита.

Нет никаких сомнений в его эффективности, в том числе при онкологических заболеваниях. В данном случае основную трудность представляет расстановка акцентов и правильное понимание положения аконита в стройной системе лечения. А именно:

Борец не панацея против рака! Только правильное использование в совокупности со всеми известными на настоящий момент методами лечения позволяет нам рассчитывать на получение ценного терапевтического эффекта.

Второе. Наличие в химическом составе аконита трех кардинально отличающихся групп алкалоидов предполагает наличие нескольких точек приложения целебного действия борца. Это дает возможность рассчитывать на эффективность борца в сложных случаях, когда реализация лечебного действия по какому-нибудь одному пути уже невозможна.

Третье. Каждому представителю рода борцов – свое место в лечебной практике. Так что, далеко не каждый борец подходит для лечения опухолевых заболеваний. Знание ботанических особенностей различных секций аконитов – не только требование безопасности при работе с ядовитыми растениями, но и залог эффективности лечения.

И, наконец, последнее. Углубляя век от века свои знания, мы, тем не менее, не в состоянии изменить однажды данное Природой положение вещей: вот растение, которое зовут борцом, а вот человек, которого это растение лечит. И если мы не получаем прогнозируемого лечебного эффекта от применения борца, это отнюдь не означает, что борец не работает. Это значит, что мы неграмотно подходим к его назначению, и, ослепленные собственной гордыней, со словами “Я всегда прав”, выносим несправедливый приговор растению и выбрасывает его на свалку истории. Потом, долго ли, коротко ли, потыкавшись, как слепые котята, в поисках чего-то нового и не найдя его, мы возвращаемся к старым друзьям и, к своему стыду и раскаянию, находим их там, где и оставили, все также щедро открывающими свои сокровищницы.

Если мы научимся не только восторгаться красотой растений, но и поймем, наконец, их равноправное с нами положение на Земле, научимся уважать их силу и ценить доброе к нам отношение, то нам откроется небывалый кладезь здоровья и гармонии.

С Богом!