aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
921 795-02-95 - справки

о проекте
статьи
онкология
справочник растений
заказ трав
контакт
гомеопатия
форум
тех.поддержка

Клиническая картина отравления аконитом.

Две предыдущие главы позволяют достаточно отчетливо представить себе картину отравления борцом. Все же здесь ещё есть, о чем сказать.

Вот какой клинический случай приводит в книге “Ненужное для неучей” А. Амасиаци:

“Есть такой город, который зовется Мультан, и там один человек съел полмтхала (2.07 г) этого аконита, и в тот же час его губы опухли, глаза выкатились из орбит, и он упал без сознания. И тогда растерли полдрама (1.47 г) зедоария, смешали с молоком и дали ему выпить, и через час у него началась рвота. А рвотные массы были самых разных цветов. И даже от запаха его рвоты все, кто был рядом, потеряли сознание и упали, подобно пьяным, но затем к ним вернулось сознание. А затем вновь растерли полмтхала зедоария и дали выпить с вином, и он вновь обильно вырвал, а затем уснул. А когда он очнулся от сна, то стал сильно потеть и попросил поесть, и таким образом спасся от ядовитого лекарства, по милости Божьей”.

В современной медицинской периодике нет недостатка в описаниях клинических случаев отравления настойкой борца(18, 20-22, 24, 40, 42, 45, 57, 61,66,84,85,117,118,130, 152).

Наиболее показательным, на мой взгляд, является описание, приводимое Н.К. Фруэнтовым в книге “Ядовитые растения” (158):

“В 15 часов П. “случайно” выпил рюмку (около 50 грамм) настойки аконита и вскоре почувствовал себя плохо: появилось головокружение, необычайная общая слабость, онемение пальцев рук и ног. “Скорая помощь” была вызвана к больному только в 19 часов. Дома больному сделали промывание желудка, ввели подкожно кордиамин, внутривенно - хлористый кальций с глюкозой.

При поступлении в больницу в 19 часов 35 минут состояние больного крайне тяжелое. Он беспокоен, губы синюшны, кожа покрыта холодным липким потом. Пульс и кровяное давление не определяются. Тоны сердца очень глухие.

Энергичные лечебные мероприятия, проведенные в больнице, позволили вывести больного из этого состояния. Артериальное давление от неопределимых величин повысилось до 170/110 мм. рт. ст., стал определяться пульс. Ритм сердечных сокращений был нарушен, частота их достигала 100 в 1 минуту.

В 20 часов 40 минут больной возбужден. Отмечает резкую болезненность в тех местах, куда делались инъекции лекарств, кричит от боли. В то же время отмечает полное отсутствие чувствительности кожи лица, рук и ног.

К 21 часу 10 минутам после дальнейшего лечения состояние больного несколько улучшилось. Стало ослабевать и чувство онемения кожи, и сверхчувствительность в местах бывших инъекций. Кровяное давление снизилось до 150/90 мм. рт. ст., частота пульса - до 56 ударов в минуту, ритм его оставался нарушенным. Он восстановился только к утру следующего дня, когда больной уже был во вполне удовлетворительном состоянии и жаловался на небольшое головокружение и слабость”.

На примере этого описания можно выделить такие основные и яркие признаки отравления борцом, как угнетение сердечной деятельности, нарушение ритма сердечных сокращений, онемение кожи лица, рук и ног.

Последний признак, то есть расстройство чувствительности кожи на определенных участках, очень характерно для аконитовых отравлений. Больной чувствует не только онемение, но иногда и жжение, покалывание, ощущение “мурашек” в кончиках пальцев рук и ног и, что очень характерно, в области губ, носа и языка.

Данный симптом я могу проиллюстрировать на примерах из собственного опыта.

Осенью 1998 года я заготовил корни и траву аконита Щукина (секция Napellus) и передал его нашему фармацевту-гомеопату для приготовления фиты, которую мы могли бы в дальнейшем использовать для приготовления различных разведении препарата.

Согласно гомеопатической фармакопеи сырье после мытья подвергается измельчению, отжимается сок, который затем консервируется спиртом. Так вот, фармацевт, отжимая сок, работала без перчаток. Примерно через час после контакта рук с соком растения она почувствовала легкое недомогание, ощущение покалывания и онемения пальцев рук и незначительное жжение языка. Все эти явления исчезли самопроизвольно, спустя некоторое время.

Этот пример не только описывает характерные ощущения кожи, но и ещё раз доказывает сильнейшую резорбционную способность аконитовых алкалоидов.

Приведу еще один пример. Этот случай рассказала мне одна из моих пациенток. Она давно страдала пояснично-крестцовым радикулитом с сильнейшими болями. В народе широко известен хороший обезболивающий эффект настойки борца, применяемой наружно на область максимальной болезненности. Моя пациентка решила испытать это действие на себе. По ее словам, она плеснула на ладонь из бутылки настойку в объеме около70-80 мл (полную пригоршню) и стала растирать поясницу. Буквально через несколько минут она ощутила сильнейшую слабость во всем теле (“ноги подкосились”) и боль в области сердца. Она упала.

В этом случае пациентка очень интересно описывает психическую симптоматику, характерную для отравления аконитом: она поняла, что умирает, ей стало страшно, в особенности ее пугало, что ее маленькие дети останутся сиротами. Ей казалось, что потолок падает ей на голову.

Женщина буквально доползла до ведра с водой, стаявшего неподалеку, ополоснула руки и область поясницы, куда наносилась настойка. После этого она начала постепенно приходить в себя.

Этот случай поучителен в отношении отравлений per cutaneum, а также дает представление о действии аконитина на структуры центральной нервной системы, проявляющемся характерными страховыми реакциями. Мышечная слабость, о которой поведала пациентка, - нередкий симптом при отравлении борцом, связанный с одной стороны с непосредственным курареподобным действием на поперечно- полосатые мышцы, а с другой - нейроны двигательной зоны коры головного мозга. В литературе описан случай отравления, ведущим клиническим симптомом которого была тетраплегия (20).

Этот симптом часто упоминается гомеопатами наряду еще с одной деталью: отравленные предсказывают час своей смерти.

Об этом, в частности, пишет А. Штигеле в своем “Гомеопатическом лекарствоведении”(162):

“Доктор Дервей, врач из Лиона, сообщает об одном интересном случае отравления аконитом: лаборант по ошибке вместо приготовленного вина выпил 40 г тинктуры аконита, во время отравления появилось ощущение сильнейшего страха, он почувствовал, что пришел его последний час”.

Такое же эмоциональное состояние описывает Рихард Клаудиус у одного преступника в Праге, который был приговорен к смерти; по приказу кайзера Карла V на нем были проведены опыты по отравлению аконитом”. Страх аконита усиливается ночью.

Кроме приведенных выше симптомов, нередко отравления борцом дают картину поражения желудочно-кишечного тракта, выражающиеся в тошноте, рвоте, сильнейших режущих болях в области эпигастрия и по всей поверхности живота. Нарушение стула проявляется поносом. Нередко бывают отрыжка воздухом с неприятным запахом и метеоризм.

Со стороны мочевыделительной системы: мочеиспускание болезненное, затруднено. Частые безрезультатные позывы. В моче много уратов и свежих эритроцитов.

Для отравления аконитом характерен болевой синдром самой различной локализации (в основном, сердце, голова и живот), а также высочайшей интенсивности.

Справедливости ради необходимо отметить, что практически все описания отравлений борцом, которые мне встречались в периодике (например, в журнале “Клиническая медицина”), страдают одной неточностью. Сразу оговорюсь, что не по вине авторов. Дело в том, что описываются случаи, начиная с момента поступления больного в стационар, либо, в лучшем случае с момента приезда “Скорой помощи”. Таким образом, первая фаза отравления, характеризующаяся резкой стимуляцией сердечно-сосудистой и психической деятельности, остается “за кадром”.

Как уже упоминалось, первые признаки отравления появляются в промежутке времени от нескольких минут до полутора часов от момента приема настойки внутрь, либо при нанесении ее на кожу. Эти признаки таковы:

появляются резкое психическое и моторное возбуждение, обострение чувствительности кожи, покраснение кожи лица и видимых слизистых оболочек. Зрачок сужен (впоследствии он наоборот расширяется). Обильное слезотечение, светобоязнь и слюнотечение. Ощущение перебоев в работе сердца, резкие боли за грудиной и в левой половине грудной клетки. Боли в животе режущего характера.

Состояние такой потрясающей гиперстимуляции, быстро достигающей своего апогея, и следующего за ним резкого спада, угнетения сердечной деятельности и кровообращения французский гомеопат Ж. Шаретт очень метко охарактеризовал как “оргазм кровообращения” (160). Пожалуй, точнее не скажешь!

В последствии развивается картина, которую чаще всего и фиксируют клиницисты - угнетение всех функций организма (полная противоположность первой фазе).

Итак, анализируя клинические проявления отравления аконитом можно выделить следующие характерные особенности:

1. Двухфазное течение отравления;

2. Преимущественное поражение сердечно-сосудистой и нервной систем;

3. Миоплегия;

4. Онемение и парестезии кожи пальцев рук и ног, а также губ, скуловых областей и языка;

5. Выраженный страх смерти;

6. Полиморфизм клинической картины отравления, обусловленный симптоматикой со стороны желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и дыхательной систем. Симптомы поражения этих систем бывают выражены не всегда. Их комбинации весьма разнообразны. Это, вероятно, зависит от индивидуальных особенностей организма пострадавшего, а также от алкалоидного состава вида аконита, вызвавшего отравление.

В заключение главы остается добавить, что смерть отравленного наступает чаще всего на фоне сохраненного сознания.

На вскрытии находят обильное кровенаполнение всех органов, в особенности их слизистых оболочек, паретически расширенные сосуды, дегенеративные изменения в тканях ствола головного мозга, печени и почек.

Подавляющее большинство аконитовых отравлений являются результатом бесконтрольного, самонадеянного использования настойки борца в практике самолечения, а также печальным итогом случайного употребления настойки любителями алкоголя. Последнее нередко происходит с людьми в нетрезвом состоянии. Именно такие больные наиболее тяжелы и в лечении, и в плане прогноза, так как, во-первых, алкогольная интоксикация вуалирует, скрывает симптомы отравления борцом, крайне затрудняя диагностику; во-вторых, аконитовое и алкогольное отравления взаимно утяжеляют друг друга.

главная страница | книги и статьи | справочник растений | заказ трав | контакт |