aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
921 795-02-95 - справки

о проекте
статьи
онкология
справочник растений
заказ трав
контакт
гомеопатия
форум
тех.поддержка

Место аконита в ботанической классификации.

Описание растения.

Некоторые особенности произрастания.

В Царстве Растений аконит стоит в разряде Высших. Аконит относится к группе покрытосеменных (Angiospermae). Семейство - Лютиковые (Ranunculoceae). Род - Борец (Aconitum).

Аконит относится к группе сосудистых растений. Выделяется большое количество видов и вариантов. По данным “Флоры СССР” во всем мире насчитывается около 300 видов аконита, из них 54 - на территории бывшего СССР. В свою очередь 38 видов - на Дальнем Востоке (157, 158).

Различные виды аконита объединяются в четыре большие секции:

1. Lycoctonum

2. Napellus

3. Catenatae

4. Anthora

Секция Anthora стоит особняком среди прочих из-за своих ярко выраженных антитоксических свойств, а также характерного желтого или белого окрашивания цветков.

Представители секций Napellus и Catenatae различаются лишь количеством корнеклубней у одного растения. (В первом случае 2-3 клубня, во втором - цепочка). По этой причине, по предложению В. Ворошилова, эти две секции часто сводят в одну – Napellus. Секция ядовита.

И, наконец, секция Lycoctonum объединяет виды аконита, не имеющие выраженного клубня. Растения имеют множество волосовидных корней, отходящих от одной плоской и перекрученной корневой пластинки. Секция Lycoctonum малоядовита.

Ближайший родственник аконита по семейству Лютиковых - это живокость, которая также имеет целебные свойства и ядовита, как большинство лютиковых.

Борец распространен повсеместно. Наибольшая популяционная численность и видовое разнообразие аконита в дикой природе наблюдается в азиатском регионе (Китай, Дальний Восток и Алтай России, Казахстан). Искусственное разведение борца предпринимается и в Европе, в основном в Швейцарских Альпах, Зальцбурге, Северном Тироле и Форарльберге (Австрия), а также в Германии, Испании, Англии и на Украине.

По моим наблюдениям, он предпочитает горные районы и распадки. Почва в таких местах, как правило, влажная, с очень тонким (5-10 см) плодородным слоем и каменистой основой, представляющая собой сырой суглинок. На открытых участках аконит чаще всего вял и низкоросл. Во влажных распадках, где есть тень, среди кустарника и деревьев борцы вырастают очень мощными, с диаметром стебля у корня до 3-5 см и длиной до 6-8 м вьющихся видов (А. volubile, А. arcuatum и др.).

Описание:

Борец - многолетнее, травянистое растение, с прямостоячим либо вьющимся стеблем длиной от 50 см до 8 м. Стебель красновато-коричневый, гладкий, круглый в поперечном разрезе.

Листья черешковые, округлой формы, пальчато-разделенные у одних видов до основания, у других - на две трети листовой пластинки, темно-зеленые, глянцевые с наружной поверхности.

Цветки, собранные в концевую кисть, имеют белые, желтые, синие, сине-фиолетовые лепестки. Цветки неправильные: чашечка пятилистная, венчиковидная. Верхний листочек ее шлемовидный (как у живокости, но без шпорца), под ним - редуцированный венчик, превращенный в два нектарника. Тычинок много, завязь верхняя. Цветок имеет устройство, позволяющее эффективно использовать пчел, собирающих нектар, для опыления. Цветет аконит со второй половины лета до середины сентября.

Плод - сухая сборная листовка.

Корень представляет собой клубень реповидной или конусовидной формы, с множественными корешками у Lycoctonum и двумя - тремя веточками, идущими к соседним клубням у Napellus.

На поверхности клубня ближе к нижнему концу располагаются несколько зародышевых почек, и если условия жизни благоприятствуют, то летом одна из зародышевых почек начинает формировать стебель цветка, который покажется из-под земли на следующий год. В это же время соседние зародышевые почки корнеклубня выбрасывают короткие стрелки, которые в последствии преобразуются в длинные прямые нисходящие корешки, увенчанные почкой. Эти корешки быстро утолщаются, наполняясь веществами из материнского растения, корень которого постепенно отмирает по мере того, как дочерний корень увеличивается в размере. Таким образом, к концу осени - началу зимы все вещества “перекачиваются” в маленькие дочерние клубни, готовые к росту.

корень аконита джунгарского

Из молодых клубней развиваются молодые растения. Таким образом, аконит как будто шагает под землей. И если выкопать всю корневую систему целиком, то она предстанет перед нами в виде цепочки.

Корнеклубни держатся в почве очень слабо, и если потянуть за стебель, нередко выходят на поверхность. Впрочем, чаще всего корневая система аконита густо переплетена с корнями соседних растений, а стебель борца настолько хрупок, что попытка извлечь клубень на поверхность за стебель заканчивается неудачей. В любом случае, для заготовки корней аконита необходимо вооружиться специальным инструментом. Я использую с этой целью альпинистский ледоруб с длинной лопаточкой.

Культивация. Разведение аконита в естественных условиях, то есть в затененных деревьями и кустарником влажных распадках, позволяет избежать трудностей, связанных с подготовкой и обработкой земли, использовать высвободившиеся распаханные площади под другую культуру, а также сохранить индивидуальные свойства популяции.

Подготовка почвы к посадке аконита включает вскапывание и измельчение в период, предшествующий первым зимним морозам, и внесение устойчивых удобрений или перегноя из листьев.

Растение может быть выращено в виде рассады из семени, посеянного на глубину 2-3 см в холодном парнике в марте, либо в теплице в апреле. При этом необходимо тщательно соблюдать все правила осторожной посадки, так как аконит может потерять свои лекарственные свойства. Интересен тот факт, что многие дикорастущие растения, разводимые в домашних условиях с декоративной целью, теряют свои ядовитые свойства. Таков борец Штерка, имеющий красивые цветки, но потерявший вместе с ядовитостью также и целебные свойства. С декоративной целью могут также разводиться А. napellus, А. paniculatum, А. japonicum и А. autumnale.

Требуется не менее 2-3 лет, чтобы выращенное из семени растение зацвело.

Наиболее частым и приемлемым способом разведения аконита считается размножение клубнями, которые выкапывают осенью после отмирания стебля. Для этого от старого корня отделяют более мелкие дочерние клубни, которые затем вносят в почву на глубину 3-5 см на расстоянии 30-40 см друг от друга. Это мероприятие выполняется в октябре-ноябре, а в районах с мягким климатом - в декабре-январе.

Примерно через месяц молодой клубень выбрасывает стрелку. При этом необходимо помнить, что, хотя аконит считается многолетним растением, каждый год старый клубень исчерпывает свои возможности, а растение продолжает жить за счет дочерних.

Существует мнение, что чем севернее регион произрастания, тем менее выражены токсические свойства борца, и это позволяет жителям таких регионов использовать аконит в пищу в качестве специи. С другой стороны, Диоскорид считал, что более всего яда содержат растения, растущие на северных склонах гор, причем обязательно в тени. Проверить эти факты мне пока не представилось возможности, остается принимать их на веру.

Для того чтобы читателю легче было бы представить себе все многообразие борцов, здесь приводятся виды аконита, произрастающие на Дальнем Востоке:

борец гиринский, бородатый, толстолистный, лютиковидный, бело-фиолетовый, борец Десулави, корейский, сомнительный, байкальский, столоносный, родственный, сихотинский, охотский, посьетский, мохнатовидный, вьющийся, новосахалинский, большеносый, большой, курильский, карафутинский, борец Кузнецова, борец Токи, пазухоцветковый, ялусский, борец Радде, борец Любарского, дуговидный (75, 76).

В заключение надо отметить, что бесконтрольный сбор клубней аконита привел к значительному снижению популяции. В связи с этим препараты борца изготавливают из травы, а некоторые виды аконита занесены в “Красную Книгу” и охраняются законом.