aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Царь-зелье Аконит. Введение.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: аконит, борец, волкобойник, растение, книга

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Работа, которую Вы, Уважаемый Читатель, держите в руках, посвящена одному из самых замечательных и самых загадочных растений, которые когда- либо использовались в лечении серьезных недугов. Его русское название – Борец - как нельзя лучше отражает его сущность: борьба за здоровье, а нередко, и за жизнь больного человека.

На настоящий момент существует немало публикаций – серьезных и не очень – посвященных этому растению. Что ж, действительно, интерес к акониту (научное название борца) среди населения очень высок. Данный факт обусловлен тем, что традиционно борец применяется в народе для лечения онкологических заболеваний.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

 

В этой связи у меня, как у человека, вплотную занимающегося траволечением в силу профессиональной необходимости, давно возникало много вопросов. И первый из них, а в самом ли деле так уж эффективен борец. И если эффект все же есть, то почему аконит не находит широкого применения в научной медицине. Каков механизм действия аконита, какие лучше применять схемы лечения, в каких дозах и в каких лекарственных формах назначать это средство.

Вопросов много. Чтобы ответить на них, я собирал информацию, откуда мог, отдавая предпочтение научным данным. С большим сожалением приходится констатировать тот факт, что наиболее активно изучением борца занимаются ученые Китая, Кореи, Японии и Германии. И если страны Востока традиционно тяготеют к применению аконита, то в России – ближайшей их соседке – научные изыскания сведены к минимуму.

Таким образом, всю собранную мной информацию можно условно разделить на две большие группы.

Первая: профессиональные сведения, результаты экспериментов и научных наблюдений, теоретические разработки последних лет. Информация почти полностью почерпнута из иностранной литературы.

Вторая группа: практическое использование препаратов борца, эффективность применения их в случаях тяжелой патологии. Сведения получены в результате собственных наблюдений, а также взяты из устных рассказов людей, сталкивавшихся с применением аконита. С научной точки зрения эта группа страдает низкой степенью достоверности ввиду отсутствия статистической обработки, тем не менее, не может быть сброшена со счетов.

Принимая решение о публикации этой книги, я не мог не задаться вопросом: нужно ли посвящать широкую аудиторию в тонкости работы с таким мощным и не лишенным побочных эффектов средством. Ответом на этот вопрос может служить факт выхода книги в свет. И мотивация моя такова: народ прибегал к этому средству до меня, прибегает сейчас и, думается, будет прибегать и после. И если моя книга позволит людям использовать аконит с умом, приблизить свое выздоровление и, главное, избежать побочных реакций, то можно будет считать цель публикации достигнутой.

В то же время есть еще один аспект использования книги, о котором мне хотелось бы сказать. Онкологическая патология – это одна из самых трагических областей медицины, где нет ни одного стопроцентного метода лечения, кроме ранней радикальной операции, и поэтому отчаяние здесь граничит с надеждой. Ясно, что в таких условия возникает благодатная почва для всевозможных спекуляций.

Обращаясь к целителям, которых моя книга подвигнет на работу с борцом, хочу вспомнить слова Святого Целителя Пантелеймона, которыми в свое время напутствовал меня мой учитель, потомственный травник: “А буде погубишь ты зельем своим страждущего, усеки себе указательный перст, дабы постиг ты боль родичей усопшего”.

Предлагаемые в книге подходы к лечению борцом проверены на практике и имеют, на мой взгляд, наибольшую эффективность. Тем не менее, я не исключаю вероятность существования других, неизвестных мне схем и лекарственных форм аконита. В этой связи буду благодарен, если у кого-нибудь возникнет желание расширить мой кругозор в этом вопросе.

Автор

 

© Алефиров А.Н., 2001